Конспект сценария "день милосердия". Сценарий праздника "дорогой дружбы, добра и милосердия" Сценарии или беседы о мире и добре

Тема: «Фестиваль добра »

Цель: создание условий для формирования культурного общения и добрых отношений между детьми, для проявления нравственных поступков и дел.

Задачи:

О бразовательные: формирование представлений о нравственном качестве – добре, межличностные отношения на основе добрых поступков; показать значимость добрых дел для человека.

Коррекционно-р азвивающие: развитие внимания, памяти, коммуникативных умений, умений проявлять доброту и отзывчивость ко всем окружающим людям.

В оспитательные: воспитывать духовно-нравственные качества, вежливое и бережное отношение к окружающему и окружающим людям, чувство доброты, сострадания, доброжелательности; воспитание стремления совершать добрые дела.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр.

Предполагаемый результат: формирование внутренней потребности культурного общения и доброго отношения к окружающему и окружающим и желания совершать добрые дела.

Ход мероприятия

Слайд 1

1 Ведущий:

Добрый день ребята!

2 Ведущий:

Здравствуйте, уважаемые взрослые!

1 Ведущий:

Мы все здесь сегодня собрались, чтобы вновь поговорить о самом главном качестве, без которого человек не может называться человеком.

2 Ведущий:

Слово это серьёзное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

1 Ведущий:

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

2 Ведущий:

Это качество

В сердце у многих живёт

И о боли других

Позабыть не даёт.

1 Ведущий:

И оно поважней,

Чем лица красота.

2 Ведущий:

Догадались, что это?

Конечно (хором все) доброта !

1Ученик:

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Слайд 2

Доброта - она от века

Украшенье человека…

Слайд 3

1 Ведущий:

Мы приветствуем всех вас на нашем необыкновенном празднике «Фестивале добра».

Слайд 4

2Ученик:

Доброта – это и приветствие, и вежливые слова, хорошие поступки, и друзья, и семья…

3 Ученик:

Доброта – это и честность, и отзывчивость, и терпение, и пожилые люди, и мама, и бабушка…

2 Ведущий:

Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям.

1 Ведущий:

Доброта – это улыбка, детский смех, это здоровье и успех.

Слайд 5

1Ученик:

Доброта - это всё хорошее, доброе, красивое.

Слайд 6

2 Ведущий:

В нашей стране существует очень много самых разнообразных праздников. Есть и такие праздники, которые не обозначены красной цифрой, но многие из них заслуживают особого внимания.

1 Ведущий:

И отмечаются они также с большим вниманием и радостью, с теплом и добром.

2 Ведущий:

На протяжении всей недели вы, ребята, со своими педагогами, разрабатывали, планировали и выполняли добрые дела. А теперь пришло время показать всем, что у вас получилось.

Слайд 7

1Ведущий:

Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей

Делитесь, распахните душу

Дарите только доброту.

2 Ведущий:

Да будет мир! Да будет доброта!

Да будет свет в душе твоей и сердце!

Мы предоставляем слово 1 классу: (Выступает 1 класс с танцем « Мир, который нужен мне!» )

Слайд 8

1Ведущий:

Ребята, как вы думаете, где рождается доброта? (Ответы детей.)

Доброта рождается в сердце. Следовательно, искреннее добро всегда идёт от сердца человека.

2 Ведущий:

Давайте ж станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.

Слайд 9

Мы предоставляем слово 2 классу: (Выступает 2 класс, с песней «ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ» )

1 Ведущий:

А откуда берёт начало доброта? Как вы думаете? (Ответы детей)

Доброта берёт начало в семье. Семья – это самое главное в жизни.

Слайд 10

2Ведущий:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 3 классу: (Выступает 3 класс, со сценкой «КУРОЧКА РЯБА» )

Слайд 11

2 Ведущий:

Каждый на свете о чём-то мечтает,
Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает скорей подрасти,
Кто-то - смешного щенка завести.

1 Ведущий:

Мы же мечтаем, чтоб сбыли сь скорей
Все мечты честных и добрых детей!

Слайд 12

Мы предоставляем слово 4 классу: (Выступает 4 класс, с шуточной п есней «Три желания » )

2 Ведущий:

Ребята, как вы думаете, кому можно дарить добро? (Дети отвечают.)

Добро нужно дарить всем - людям, природе, животным и растениям.

1 Ведущий:

А как называют человека, который дарит добро? (Дети отвечают.)

Добрый человек – это тот, кто любит всё и всех и который в любую трудную минуту готов прийти на помощь.

Слайд 13

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 5 классу: (Выступает 5 класс, со сценкой «ПРИРОДА-МАТЬ» )

2 Ведущий:

Добро, как чистый воздух на земле
Не может быть излишним и напрасным...

1 Ведущий:

Пожалуйста, так будьте ж добрыми всегда!

Добром наполните свои сердца.
Слайд 14

2 Ведущий:

Добро - начало без конца!

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 6 классу: (Выступает 6 класс, с песней «Дорога добра» )

Слайд 15

Физминутка

2 Ведущий:

Будьте добры,

Встаньте, пожалуйста!

1 Ведущий:

Будьте добры,

Поднимите руки.

2 Ведущий:

Будьте добры, похлопайте!

1 Ведущий:

Будьте добры, потопайте!

2 Ведущий:

Будьте добры,

Тихонько сядьте, пожалуйста!

1 Ведущий:

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело ради счастья людей.

Слайд 16

2 Ведущий:

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело – тем живи на земле.

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 7 «а» классу: (Выступает 7 «а» класс, с песней «Добрые дела» )

Слайд 17

2 Ведущий:

Каждый ребёнок имеет право н а счастливое детство,
На звонкий смех, н а добрую сказку, рассказанную на ночь.
Помните, ребята, что мы хотим видеть вас только добрыми и весёлыми,
И чтобы все мы жили в мире без войны.

Слайд 18

Мы предоставляем слово 7 «б» классу: (Выступает 7 «Б» класс, с песней «Пусть всегда будет солнце» )

1 Ведущий:

Ребята, давайте сыграем в игру «Вежливо - невежливо» . Если я буду говорить строчки про вас вежливые, то вы хлопаете и говорите «Вежливо», а если невежливые, то вы просто говорите «Невежливо». Все меня поняли? Ну что, давайте попробуем поиграть, будьте внимательны!

    Поздороваться при встрече?

    Толкнуть и не извиниться?

2 Ведущий:

    Не снять шапку, когда заходишь в школу?

    Говорить "Спасибо” за подарок?

1 Ведущий:

    Поздороваться при встрече?

    Перебивать во время разговора?

2Ведущий:

    Обозвать обидным словом?

    Извиниться за опоздание?

1 Ведущий:

    Не уступить место старшим в автобусе?

Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

Слайд 19

2 Ведущий:

Творить добро... Ведь каждый может!
Способность в каждом удивлять!

1Ведущий:

Не завтра, в будущем, СЕГОДНЯ!
Твори добро и смело в путь!

2Ведущий:

Мы предоставляем слово 8 «а» классу: (Выступает 8 «А» класс, с песней «Твори добро» )

Слайд 20

1 Ведущий:

Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто,

Направь шаги тропою доброты

И радость помоги найти кому-то.

Мы предоставляем слово 8 «б» классу: (Выступает 8 «Б» класс, с весёлой песней «ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ» )

Слайд 21

2 Ведущий:

Не забывайте БРАТЬЕВ наших меньших,
Укройте их от холода, дождя,
Заботой, добротой своей согрейте,
Они поймут, за все благодаря...

1 Ведущий:

Мы предоставляем слово 9 классу: (Выступает 9 класс, со стихотворением «Не бейте брошенных собак» )

2 Ведущий:

Наш праздник, ребята подошёл к концу. Много славных дел прошло через наши руки.

Слайд 22

1 Ведущий:

А сколько добрых дел у нас ещё осталось впереди…и задача наша с вами проста:

«Дарить добро от сердца к сердцу»

2 Ведущий:

Давайте встанем, возьмёмся за руки и споём все вместе

на прощание первый куплет гимна фестиваля «Добра».

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?

Куда по свету белому отправиться с утра?

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

1 Ведущий:

Доброго вам пути!

Литература:

  1. Стихи для детей о добре и доброте, о вежливости....

luntiki.ru›blog/chtenie/1543.html высказывание И. Романова

  1. Игра “ Вежливо - невежливо ”. openclass.ru › node/50591

  2. Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев Дорога Добра ...

x-minus.org › track/48699/дорога-добра плюс и минусовка песни «Дорога добра»

    Клип на песню «Дорога добра» делала сама в программе Move Maker

  1. ... настроение » (Волшебники двора), текст песни . MuzMix.com

MuzMix.com›Волшебники двора›20605 плюс и минусовка песни

«Хорошее настроение»

    Стихи - СТИХИ О ДОБРЕ stihi poezia .my 1.ru ›index /stikhi _o _dobre /0-8

    Стихи о добре, доброте - ...Детская комната - Статьи... happy-school.ru›Статьи›Стихи о добре

    Стихи, пословицы, поговорки, афоризмы о добре... zanimatika.narod.ru›Уроки доброты стихи о добре

    Стихи о добре, доброте для младших школьников ped-kopilka.ru›Стихи для детей›Стихи о добре

    Собачья жизнь от А до Я - стихи о собаках (продолжение) bestgav .narod .ru ›index /poems _about _dogs 2/0-275 стих «Не бейте брошенных собак»

  1. Курочка Ряба / Разные сценарии scenario.fome.ru › ras-17-210.html «Курочка Ряба» сценарий по русской народной сказке (в обработке Ушинского) для постановки спектакля в кукольном театре

  2. Елена Бабуричева
    Сценарий развлечения «Давайте творить добро» для детей средней и старшей группы

    Образовательные

    Формировать у детей представление о доброте , как важном человеческом качестве;

    Учить видеть положительные качества у людей, героев, персонажей;

    Развивающие

    Способствовать развитию духовно-нравственных чувств;

    Стимулировать желание проявлять сочувствие, заботу и отзывчивость к окружающим;

    Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки ;

    Воспитательные

    Воспитывать доброе отношение к близким людям, к своим сверстникам, уметь исправлять свои ошибки.

    Ход мероприятия.

    Звучит музыка. Песня «Дорогою добра » (дети заходят в зал под эту песню)

    В доме добрыми делами занята

    Тихо ходит по квартире доброта .

    Утро доброе у нас ,

    Добрый день и добрый час ,

    Добрый вечер , ночь добра .

    Было доброе вчера .

    И откуда спросишь ты В доме столько доброты ?

    Что от этой доброты

    Приживаются цветы,

    Рыбки, ёжики, птенцы?

    Я тебе отвечу прямо-

    ДОБРОТОЙ ДЕЛИТЬСЯ НАДО !

    Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть всех вас на нашем празднике.

    Сегодня мы с вами поговорим о доброте и о добре .

    Ведущий. Ребята, как вы думаете, что такое «добро » и «доброта » ? (Дети отвечают)

    Знаете, а добро бывает разным . Одно добро – это сокровища : книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро , которое должен иметь каждый человек : и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро ?

    (Дети отвечают)

    Ведущий. Каждый человек должен иметь доброе сердце , добрую душу , уметь говорить добрые слова , всем помогать, жалеть и спасать тех, кто попал в беду. И, конечно же, самое главное – любить.

    Ведущий. А сейчас мы отправимся в страну Доброты . Хотите? (Дети отвечают)

    А каким должен быть житель этой страны?

    Дети : Добрым , заботливым, дружелюбным, всем помогать.

    Ведущий. Молодцы, ребята!

    Ведущий. Приготовьтесь-ка, друзья! В путешествие пора! Начнем наше путешествие с улыбки. Давайте все улыбнемся и с хорошим настроением отправимся в путь. А поедем мы на поезде, и всю дорогу нам будет светить солнышко. (Дети садятся в импровизированный поезд и едут под мелодия песни «Поезд» .)

    СТАНЦИЯ «ЦВЕТОЧНАЯ»

    В центре зала лежит коробка.

    Ведущий : Посмотрите, ребята! Что это? (Коробка) . Откроем её вместе? (Да)

    (Открывает коробку, достает письмо.)

    Ведущий. Ребята, это письмо. Сейчас я вам прочту : «Здравствуйте, ребята! Мы, жители станции «Цветочная» , узнали, что вы отправляетесь в страну Доброты , а это значит, что вы все добрые . У нас случилась беда. Налетел сильный ветер и оборвал все лепестки с цветика-семицветика. Помогите, пожалуйста, их собрать».

    Ведущий. Ну что, ребята, поможем? (Дети отвечают) – Лепестки, ребята, не простые, а волшебные. Нужно сказать доброе слово , а потом положить лепесток. (спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, доброе утро и т . д) .

    Ведущий. Молодцы, ребята! Жители станции «Цветочная» очень рады, что вы им помогли и говорят вам «Спасибо» . А нам пора в путь! По местам! Поехали!

    СТАНЦИЯ «ДОБРЫЕ СКАЗКИ »

    А сказки знаете? Любите? А угадайте героев сказок?

    Сказка нам добро несет , тот, кто знает – тот поймет!

    Лечит маленьких детей ,

    Лечит птичек и зверей,

    Сквозь очки свои глядит

    Добрый доктор . (Айболит)

    Он просто злодей

    Это (Бармалей)

    Деревянный мальчуган

    Он шумит как барабан,

    Любимец взрослых и детей ,

    Всяких выдумщик затей,

    Длинный нос покажет ловко,

    Вместо носа не морковка!

    Кто же это? (Буратино)

    Человек немолодой

    Очень с длинной бородой!

    Обижает Буратино,

    Артемона и Мальвину,

    Знает кто-нибудь из вас

    Кто же это? (Карабас)

    Я в ступе летаю – деток похищаю

    В избе на куриной

    Ноге проживаю,

    Нос крючком, глаза торчком

    Кто же я? (Баба-Яга)

    Все ждут его зимой,

    Он и добрый , он не злой,

    Бородой до глаз зарос.

    Краснощекий (Дед Мороз)

    В сказке серым уродился,

    Все боятся – как огня!

    Все зверушки разбежались

    В домик спрятались от меня!

    Грозно вдруг зубами щелк.

    Злой, ужасный, серый….(Волк)

    Этих маленьких детей

    Волк обидел - съел, злодей!

    Лишь один в живых остался,

    Волку в зубы не попался.

    Маме все он рассказал,

    братьев всех он показал

    Кто серые они?

    Если знаешь, назови! (Козлята)

    Жил он в птичнике, боялся,

    Что над ним индюк смеялся,

    Ведь никто не знал, что он

    Белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)

    Ведущий : Какие вы молодцы, ребята! Всех героев угадали.

    Пора в путь!

    СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ»

    Ведущий. Ребята, как вы думаете, что жители этой станции любят больше всего делать (петь, танцевать, веселиться)

    Давайте и мы с вами немножко повеселимся!

    (Ребята каждой группы исполняют музыкальный номер.)

    Ведущий : Молодцы ребята! Жители станции «Музыкальная» говорят вам спасибо за отличное настроение! А теперь по местам! Поехали!

    СТАНЦИЯ «ИГРОВАЯ»

    Ведущий : Ребята, отгадайте, что за герой спешит к нам на праздник?

    «Ребята, ребята, давайте жить дружно !

    Не нужно ругаться и злиться не нужно,

    Ведь даже травинка чувствует боль!» -

    Поёт добродушный кот (Леопольд) .

    Под песню «Если добрый ты… » входит Кот Леопольд.

    Кот Леопольд : -Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас праздник? Какой же? Праздник Доброты ? Замечательно! Я вот очень люблю быть добрым и жить со всеми дружно! Вы примите меня в свои друзья? (Да)

    Ведущий : - Конечно, Леопольд, мы рады такому замечательному другу. Правда, ребята?

    Кот Леопольд : Ребята, а вы любите играть? Ну, тогда давайте поиграем .

    Игра «да-нет!»

    Вы смелые?

    Вы умелые?

    Вы ленивые?

    Красивые?

    Крикливые?

    Послушные?

    Драчливые?

    Счастливые?

    Кот Леопольд : Какие вы внимательные. Молодцы!

    Я сейчас буду просить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову “волшебное слово” - пожалуйста. Будьте внимательны!

    Встаньте, пожалуйста!

    Будьте добры , похлопайте в ладоши!

    Поднимите руки!

    Потопайте, пожалуйста.

    Попрыгайте, пожалуйста.

    Руки вперед.

    Садитесь, пожалуйста.

    Кот Леопольд : Молодцы! Вы такие умные и внимательные!

    Ведущий : А я предлагаю ещё поиграть!

    1. «Помоги лошадке добраться до больницы » .

    Участники стоят в одну колонну и передают лошадку друг другу над головой из рук в руки. Последний участник получает игрушку, бежит вперед и сажает её на стул (в больницу) .

    2. Эстафета «Дружба»

    Условия : 3-4 обруча на каждую команду, разложенные в ряд на полу.

    Команды построены в колонну по одному. По сигналу первые номера начинают передвижение, прыгая из обруча в обруч на двух ногах. Обегают стойку, обратно бегут без задания, передавая эстафету следующему игроку.

    Ведущий : - Ребята, вы все молодцы! Благодаря вашим добрым делам мы помогли жителям станции «Цветочная» собрать цветок, лошадке попасть в больницу, значит вы добрые и дружные .

    Кот Леопольд : А я желаю вам продолжать делать добрые дела и говорить друг другу добрые слова , которые всем приятно слышать. Ну а мне уже пора! Ребята, давайте жить дружно ! До свидания!

    Дети : До свидания!

    (Кот Леопольд уходит)

    Ведущий : Ребята, ну а нам пора возвращаться в д/с. По местам! Поехали!

    Ведущий : Вот мы и вернулись в наш детский сад. Понравилось вам путешествие? (Да)

    Ведущий : Так что же такое доброта ? (Ответы детей )

    Ведущий : Ребята, доброта - это доброе сердце , добрая душа , добрые поступки и добрые слова . А какие, мы сейчас узнаем.

    Стихи про доброту

    1 ребёнок

    Добрым быть совсем , совсем не просто.

    Не зависит доброта от роста ,

    Не зависит доброта от цвета ,

    Доброта - не пряник , не конфета.

    Только надо, надо добрым быть

    И в беде друг друга не забыть.

    2 ребёнок

    Добрым быть совсем не просто.

    Не зависит доброта от роста ,

    Доброта приносит людям радость

    И взамен не требует награды.

    3 ребёнок

    Доброта с годами не стареет ,

    Доброта от холода согреет .

    Если доброта , как солнце, светит,

    Радуются взрослые и дети.

    Стихи про дружбу

    4 ребенок

    Дружба - это только счастье,

    Дружба - у людей одна.

    С дружбой не страшны ненастья,

    С дружбой - жизнь добра полна .

    5 ребенок

    Дружит с солнцем ветерок,

    А роса – с травою.

    Дружит с бабочкой цветок,

    Дружим мы с тобою.

    6 ребёнок

    Всё с друзьями пополам

    Поделить мы рады!

    Только ссориться друзьям

    Никогда не надо!

    7 ребёнок

    С детства мы любим играть и смеяться,

    С детства мы учимся добрыми быть .

    Вот бы такими всегда оставаться,

    Чтоб улыбаться и крепко дружить!

    Ведущий :

    Ребята понравилось вам на празднике доброты ? (да)

    Будем крепко мы дружить? (да)

    Нашей дружбой дорожить? (да)

    Вместе будем мы играть? (да)

    Другу будем помогать? (да)

    Дружно за руки беритесь

    В круг все вместе становитесь

    Общий танец «Скачет по полям…»

    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

    «Тёткинская средняя общеобразовательная школа №1 им. Бочарникова»

    Сценарий

    молодёжного вечера

    «ПОКА ГОРИТ СВЕЧА»

    Разработан:

    Заместитель директора по ВР

    п. Тёткино

    Цель: формирование негативного отношения к вредным привычкам и асоциальному образу жизни молодежи.

    Задачи:

      Выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму, табакокурению, токсикомании. Познакомить с последствиями употребления психоактивных веществ. Способствовать сохранению семейных ценностей при формировании нравственных качеств молодежи; Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

    Ход мероприятия:

    СЛОВА ВСТУПЛЕНИЯ:

    Древние греки называли театр «школой для взрослых» Театр раскрывает перед нами то, чего мы не замечаем в повседневной жизни, преподносит нам казалось бы простые вещи, о которых мы часто забываем в суете будней. Сегодня каждый класс покажет мини-спектакль, в котором мы увидим нашу жизнь с её проблемами и радостями. На сцене будет происходить нечто серьезное, для вас, и мы надеемся, что вы уже достаточно взрослые, чтобы понять для чего мы все сегодня собрались.

    Выходят ведущие (звучит музыка):

    Ведущий 1: Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.

    Ведущий 2: Мерцая желтым языком,

    Свеча все больше оплывает.

    Вот так и мы с тобой живем:

    Душа горит, а сердце тает…

    Ведущий 1: Прозвучали слова А. Тарковского, которые открывают наш молодежный вечер «Пока горит свеча»

    Проходят годы и столетия, меняются традиции и нравы, но по-прежнему таинственное мерцание свечи согревает душу и заставляет вспомнить о смысле жизни.

    Ведущий 2: Так пусть и в этом зале загорится этот прекрасный огонь с верой в любовь и мудрость человеческого сердца! (Входят девочки в костюмах свеч и ставят свечи на сцене)

    СЦЕНКА «ДОБРО И ЗЛО»

    Появляются Добро и Зло. Под музыку они обходят друг друга, как бы изучая.

    Зло. Ну, привет, добро!

    Добро. Откуда ты?

    Зло. Я ходила по земле и обошла её.

    Добро. Что нового?

    Зло. Нет ничего нового под солнцем. Одна суета. А ты, я гляжу, всё такая же добрая, честная и благородная?

    Добро. Не мне судить о самой себе. А ты, я вижу, всё искушаешь, пакости делаешь да всякую гадость в уши нашёптываешь?

    Зло. Ну-у-у-у-у… Мне и делать-то нечего. Все вокруг мне помогают. Никто не противится моим искушениям. Я только шепну на ухо, а все уже и рады стараться сделать гадость кому-нибудь. Друг друга ненавидят, злятся, сплетничают. Все стараются только для себя. Никому нет дела до нужды другого.

    Добро. Тут я согласна… Многие изменились в худшую сторону. Но ведь есть надежда, что они исправятся.

    Зло. Да брось ты! Какая надежда!

    Я ходила по земле и обошла её. Все думают только о себе. Всех устраивает та гадкая жизнь, которой они себя окружили.

    Добро: А я верю, что кто-то все равно задумывается о том, как они живут. Ведь даже одна свеча, зажённая кем-то, разгонит мрак абсолютной тьмы…

    СЦЕНКА « СВЕЧА»

    (Сценка исполняется простым монологом человека, держащего в руках зажженную свечку. Или же он может зажечь ее по ходу сценки.)

    Мой внешний вид и форму я не сама себе выбирала. Мудрые и ловкие руки выливали меня с благим намерением. Вопреки бывшим во мне ранее мечтам и желаниям – быть другой – сегодня я очень рада и благодарна тому, какой я создана. Теперь уже не имеет значение то, что я выгляжу так и не иначе.

    Самым лучшим мгновением было для меня, когда меня зажгли и тем самым я, наконец, соответствовала моему назначению. Хотя я и испугалась в первый миг от приближающегося ко мне огня, но одновременно я почувствовала притяжение к нему.

    Я никогда ничего подобного не видела. Мне было не по себе от предстоящего прикосновения. Но именно это мне и нужно было, чтобы мое существование не было бессмысленно. Для меня было бы недостаточно, просто стоять где-то в углу, как красивая игрушка.

    Сейчас я стою на этом месте и у меня есть задача – светить сейчас и сегодня. Добрые, планирующие руки принесли меня сюда. Они выбрали это место, не я.

    И здесь я хочу отдавать всю силу моего света. Я хочу жить для других, радовать их, согревать, светить им.

    Больше всего я бы хотела направлять свои лучи в такие уголки, где очень темно и безутешно. Именно там я хочу нести мое служение, независимо оттого, обращают на меня внимание или нет, говорят обо мне или нет, благодарят меня или нет.

    Руки, поставившие меня сюда, могут меня поднять и отнести в другое место. Я могу без страха довериться. Я хочу, чтобы это происходило без сопротивления и без вопросов. Если меня поставят в сторону, совершенно одну туда, где страшно и темно, тогда я хочу не заботиться о том, что меня забыли. У меня есть только одно желание: я хочу светить, хочу излучать свет, хочу быть светом во мраке.

    СЦЕНКА « СДЕЛКА ВЕКА»


    Кто есть кто? Кто есть ты?
    Быть нам или не быть?
    Если все-таки жить.
    Философскую притчу хотели бы Вам мы
    представить,
    Потому что проблема на шоу похожа едва ли …
    Если есть у тебя голова на плечах –
    Адресуем тебе разговор о серьезных вещах …

    Выходит ЗЛО и садится за стол:

    Сделка века! Сделка века!
    Как уничтожить человека!

    ЗЛО: В офис ко мне идет
    Всякий разный прочий сброд –
    Кто-то что-то предлагает,
    Кто-то душу продает,
    Один скользкий, ловкий малый
    Всем сулит большой доход.
    Впрочем, можете послушать –
    Разговор еще идет.

    Торговец входит в кабинет.

    Торговец: Сделка века! Сделка века!
    Как уничтожить человека!
    Идея – гениальная!
    Прибыль – колоссальная!

    ЗЛО: Что конкретно предлагаешь?

    Торговец:
    Предлагаю удовольствие
    Для тех, кто в этом нуждается.
    Ощущения – неповторимые,
    Все плохое уходит, стирается,
    Человек в состояние радости окунается,
    В мире грез пребывает и привыкает,
    «Крючок» мой с «наживкой» глотает
    И в «зомби» превращается.
    Эта штука наркотик называется.
    Подростки, молодежь,
    Все это покупая,
    Нас постоянно обогащают и даже убивают,
    Ну, а чтоб сразу не загнулись
    (и наши денежки не навернулись) –
    парочка для них лечебниц частных
    Деньгами можно поддержать.
    От зависимости им не избавиться,
    И к нам придут они опять.

    ЗЛО: (встает из-за стола, подходит к торговцу)
    Ну что же. План хорош,
    Действительно коварен
    И сотни тысяч душ
    Отправит на тот свет.
    Их ожидает смерть.
    А человек … Он клюнет,
    Он слаб, он раб своих желаний,
    Лелеет он их и холит,
    Он жертва разочарований,
    конфликтов, стрессов и обид.
    Отныне это будет
    наш совместный бизнес.
    Что просишь для себя?

    Торговец (скромно потупившись):
    Мечтаю я о вилле на Канарах,
    Особняке в Крыму.
    И мерседесов пару.
    Так что ж? Добро?
    Мы по рукам ударим?

    ЗЛО: (мечтательно):
    О, да! Начнем охоту!
    Отныне каждый день
    Ты ищешь новую мишень.
    Ее мы в жертву превращаем –
    И бизнес наш так процветает!

    Ударяют по рукам. Сделка завершена. Расходятся в стороны.

    Если есть у тебя голова на плечах –
    Адресуем тебе разговор о серьезных вещах.
    Кто есть кто? Кто есть ты?
    Быть нам или не быть?
    И какими нам быть, если все-таки быть?

    Выходят другие актеры.

    Все хором: Жизнь – да, наркотики – нет!

    1-я: И если кто-то тебе скажет «Давай»,

    2-й: Появится такой вот друг, гони его взашей.

    Все: Запомни: ты – личность, ты – не «мишень»!

    3-й: Не позволяй, чтоб на тебе, на жизни твоей он заработал состояние, прогони его скорей!

    4-й: Без вредных наркотиков – не существует.

    Все: Не трогай эту гадость! Ни эту, ни другую!
    5-й: Ты же не хочешь как пещерный человек ноги протянуть в 30 лет?

    Клей: Если плохо тебе – ты не замыкайся (показывает номер молодежного телефона доверия) – по телефону звони.

    Все: Звони и доверяйся.
    1 –й: К психологу иди, найди себе друга.
    Музыку вруби, послушай на досуге.
    2-й: Плавай, загорай, спортом занимайся
    Книжки читай, фотоделом увлекайся.

    3-й: Делай, что понравится,
    Что тебе по душе.

    Все: Но наркотики – это не решение проблем.

    4-й: Уйди в учебу. Найди свое признание!
    Как сумасшедший лети на свидание!
    Выращивай цветы! Спасай животных!

    Все: Но только не наркотики, только не наркотики!

    Торговец:
    Жизни нашей
    Не бывает без проблем.
    Будь сильнее обстоятельств.

    Все: Ведь ты – человек!

    Все: «Да» или «нет».

    Все:
    Если у тебя голова на плечах –
    Адресуем тебе разговор о серьезных вещах
    (хором). Уходят со сцены.

    СЦЕНКА «МОЛИТВА МАТЕРИ»

    Тема сценки: уважение к родителям.

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ЧЕЛОВЕК (главный герой), ДРУГ, СОВЕСТЬ (голос), АВТОР,

    На сцену выходит человек и начинает говорить. Голос совести только слышно, кто-то должен читать эти слова в микрофон.

    ЧЕЛОВЕК: Ну что вы все Бог, да Бог? Вот я. Живу без этого и счастлив. У меня

    есть все: друзья, квартира, дача и машина. Все, что нужно свободному человеку. Да! Я свободен! Мне ничего не нужно! Счастлив я!

    СОВЕСТЬ: Счастлив? А вспомни дом, отца и мать, их молитвы.

    ЧЕЛОВЕК: Ты кто? Кто ты? (испуганно)

    СОВЕСТЬ: Я совесть твоя.

    ЧЕЛОВЕК: Не знал тебя я эти годы, оставь меня скорей (с неприязнью). Оставь!

    СОВЕСТЬ: Да нет! Послушай! Настал наш час поговорить! Хочу напомнить

    тот страшный день, когда отец твой умирал, его слова и слезы матери.

    ЧЕЛОВЕК: Да замолчи ты! Замолчи! (со злобой) Я не-хо-чу все это

    вспоминать!!! (пауза) Мама…

    СОВЕСТЬ: А помнишь ночь, когда ты, словно вор, тайком ушел из дома? А

    слезы и молитвы матери, и рук ее тепло. Неужто ты забыл все это?

    ЧЕЛОВЕК: (с болью) Да замолчи! О. Как мне больно! А где, и как сейчас она?

    СОВЕСТЬ: А вон твой друг детства идет. Спроси у него.

    СОВЕСТЬ: А вырвались бездушные слова

    ЧЕЛОВЕК: Ну, как там мать? Меня хоть вспоминает?

    Наверное, давно уж прокляла.

    Хотел заехать все. Да время не хватает.

    Сам понимаешь, то работа. То дела.

    ДРУГ: Дела, работа… Помолчал бы лучше

    Твои дела не трудно угадать!

    Я расскажу, но только сердцем слушай

    Про то, как “позабыла” тебя мать.

    Когда сбежал ты, мать твоя от горя

    Вся поседела – ведь тобой жила!

    И каждый день в любую непогоду

    Шла на распутье и тебя ждала.

    И простирая свои руки к Богу,

    Молясь во имя пролитой крови,

    Она стояла, влитая в дорогу

    Столпом надежды, веры и любви.

    Ну, а когда стоять была не в силах,

    Когда она в постель совсем слегла, -

    Кровать к окну подвинуть попросила,

    Смотрела на дорогу и ждала.

    С души сорвали равнодушье враз

    Он задрожал и прошептал пугливо:

    ЧЕЛОВЕК: Скажи, что с ней? Она жива сейчас?

    ДРУГ: Сейчас не знаю. Уезжал – дышала.

    В ее бреду услышал я слова:

    “Сыночек. Милый, ты пришел? Я знала!”

    А ты работа, говоришь, дела.

    Начинается печальная музыка. Она перерастает в тревожную.

    Одним желаньем, жгущим, как огнем:

    Увидеть мать, не опоздать, успеть бы

    Упасть пред ней, раскаяться во всем!

    Фонограмма поезда, стук колес

    Вокзал и поезд… и одно лишь слово

    В висках стучало молота сильней.

    Хотел не думать. Но напрасно, - снова

    Он слышал лишь одно

    ЧЕЛОВЕК: Скорей, скорей!

    Он оглянулся. Тьма. Ни зги кругом,

    И вдруг, луна. Окрестность осветилась,

    И он увидел рядом свежий холм.

    ЧЕЛОВЕК: Мама. (музыка, под которую Человек плачет)

    Как он со стоном на могилу пал,

    И мамин холмик обнимал, рыдая,

    И землю по-сыновьи целовал.

    ЧЕЛОВЕК: Ты слышишь, мамочка? Прости, родная!

    Не надо, не молчи, открой уста!

    Давай молиться вместе, дорогая,

    Встань, мама, слышишь, умоляю, встань!

    Кругом – ни звука, словно мир уснул.

    СОВЕСТЬ: Молись! (властно и громко)

    ЧЕЛОВЕК: Молитвы матери! (громко) О, сколько их, и это обо мне.

    Господь! Прошу, прости меня, мое неверье.

    За прожитые годы Ты прости!

    Прости за то, что я забыл дорогу

    К родному сердцу и его любви.

    Я благодарен тем молитвам, что мать моя несла к Тебе.

    И благодарен я, что вечер этот стал переломным и в моей судьбе.

    ВЫХОДЯТ ВСЕ АКТЕРЫ

    Заплаканную, сгорбленную мать,

    А рядом – гордого, напыщенного сына,

    От всей души мне хочется сказать:

    Вы, матери, имеющие сына,

    Тяните руки ваши к небесам.

    И верьте, что молитвы ваши в силах

    Творить и после смерти чудеса!

    Вы, сыновья. Забывшие о Боге,

    Взгляните на молящуюся мать.

    И встаньте рядом, чтоб в своей дороге

    Вам эти слезы не пришлось пожать!

    СЦЕНКА « НЕРОЖДЕННЫЕ ДЕТИ»

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: 4 человека (все могут быть девушками)

    МУЗЫКА и ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ: Может звучать на протяжении всей сцены, но особенно важна при последнем монологе, удары сердца в последнем монологе.

    КОСТЮМЫ: Всем можно одеться в длинные черные одежды, но это необязательно.

    Четыре человека стоят в ряд спиной к зрителям. Каждый по очереди оборачивается и рассказывает свою историю. Потом опять становится в исходное положение.

    МОНОЛОГ 1-ГО ЧЕЛОВЕКА:

    Вы хотите знать мою историю? Послушайте, я расскажу вам ее. Я родилась в богатой семье, мои родители имели свой бизнес, я ни в чем не нуждалась. Я получила блестящее образование. Но самое главное, что я имела в своей жизни – это музыкальный дар. Способности обнаружились еще в детстве. За свою жизнь я написала много музыкальных произведений, мне рукоплескали полные залы. Моей музыкой наслаждались миллионы людей. Она принесла столько радости в их жизни.

    Но, сказать по правде, это не моя история жизни. Потому что и жизни у меня не было вообще. Ее прервали в самом начале. Мои родители были слишком заняты, чтобы иметь детей. Им было не до меня. Они избавились от меня, а свою старость провели в глубоком одиночестве.

    МОНОЛОГ 2-ГО ЧЕЛОВЕКА:

    А у меня другая история. Я не имела в своей жизни концертов, но зато была известным врачом. Многие люди получили от меня медицинскую помощь. Я была рада избавлять их от боли. За свою жизнь мне удалось сделать много открытий в медицине и провести несколько уникальных операций. Моя главная заслуга в жизни – это открытие средства против рака. Да, я нашла лекарство против этой неизлечимой болезни, и все человечество было благодарно мне за это.

    Но на самом деле этого всего не было. Потому что мне просто не дали родиться. Моим родителям не нужен был третий ребенок в семье. Поэтому моя мать сделала аборт. Про меня больше не вспоминали. На старости лет моя мать осталась одна, она провела ее в бедности. Отец рано умер. От рака.

    МОНОЛОГ 3-ГО ЧЕЛОВЕКА:

    А в моей жизни не было ничего особенного. Мои родители были простыми людьми. Я не стала ни врачом, ни музыкантом. Но у меня была прекрасная семья: муж, дети. Я была счастлива. Я была счастлива, потому что живу, потому что могу слышать смех детей, потому что могу видеть закат солнца. Человеку не так много надо для счастья.

    Но на самом деле его не было, этого счастья. Как не было и моей жизни. Мои родители были совсем молоды, когда моя мать забеременела. Я была для них неожиданностью, я была для них позором, ведь они даже не были женаты. От меня избавились, как от ненужной вещи. А моя мать больше не смогла иметь детей.

    МОНОЛОГ 4-ГО ЧЕЛОВЕКА:

    (монолог начинается с нескольких ударов сердца, которые постепенно затухают при первых словах, а затем опять появляются в конце сцены)

    Мама? Где мы, мама?

    Что это за люди в белых халатах, мама?

    Зачем они осматривают тебя?

    Они говорят, что не будет больно, мама. Кому не будет больно?

    Мне страшно, мама. (небольшая пауза)

    Мама... Ты хочешь избавиться от меня, мама?

    Они убьют меня, правда? Они просто вырежут меня, да?

    Меня не будет, мама! (небольшая пауза)

    Ты говоришь, что я была твоей ошибкой. Мама! Но я не виновата!

    Я хочу жить, мама! (небольшая пауза)

    Ты не хочешь меня, мама?

    Ты никогда не родишь меня, мама?

    Ты не будешь держать меня на коленях, мама.

    Но у меня уже бьется сердце, мама! (небольшая пауза)

    Мама... Мама, что они делают?

    Мне больно, мама. Мама!

    Я хочу жить! Ма-а-ма!

    (стук сердца: два двойных удара и последний одиночный)

    Участницы скидывают черные плащи и под приятную жизнеутверждающую музыку читают стихи:

    1-й: Дети – это счастье, дети – это радость,

    Дети – это в жизни свежий ветерок.

    Их не заработать, это не награда,

    Их по благодати взрослым дарит Бог.

    2-й: Дети, как ни странно, также испытанье.

    Дети, как деревья, сами не растут.

    Им нужна забота, ласка, пониманье.

    Дети – это время, дети – это труд.

    3-й: Дети – это чудо, доброты посланье,

    https://pandia.ru/text/78/618/images/image013_3.gif" alt="C:\Users\Катя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary" align="left hspace=12 alt=" width="394" height="304"> Как «Вера» в уголочке умирала.

    Бежало время. И из двух горящих

    Одна сказала, свет теряя славный:

    ЛЮБОВЬ:

    Нигде, ни в ком любви нет настоящей

    Во мне не видят люди цели главной!

    Меня – Любовь – бездумно отвергают,

    Теряя в жизни истинное счастье.

    Нет сил гореть для них! Я так страдаю,

    Что не нашла в сердцах достойной части.

    И третья свечка в комнате угасла...

    Вдруг на пороге мальчик появился:

    МАЛЬЧИК:

    Три свечки не горят!

    Отчаяния ужас отразился.

    И он заплакал, обращаясь к свечкам:

    МАЛЬЧИК:

    Нельзя вам было гаснуть! С сотворенья

    Вы призваны своим делиться светом,

    Сгорая для других без сожаленья.

    НАДЕЖДА:

    Покуда я горю, всё поправимо.

    От моего огня - ведь я – Надежда-

    Дай трём другим - на радость пилигримов.

    Обрадовался мальчик и свечою

    Надежды верной дал огонь погасшим.

    И вновь зажглись, охваченные тьмою,

    Любовь и Мир, и Вера – Свечи счастья!

    Выходят ведущие и остальные участники вечера (звучит музыка):

    Ведущий1: Снова зажгу свечу,

    Я все понять хочу,

    Что собирает нас

    Может быть, сила слов.

    Мудрость и красота,

    Магия новых стихов…

    А может быть, просто мечта?...

    Ведущий 2: Наша свеча никогда не погаснет, она будет гореть ярким пламенем. Мы будем творчески трудиться и вести здоровый образ жизни. А для этого у нас в посёлке созданы все условия: Детская спортивная школа, Дом Культуры, кружки в школе, Детская школа искусств. Занимайтесь, творите, ведите здоровый образ жизни и сейчас, и в будущем.

    Ведущий 1: Будете здоровы вы, ваши дети и будут здоровы ваши внуки. И тогда ваши семьи будут счастливы. А судьбы семей в ваших, ребята руках.

    Ведущий 2: Нам сохранять нашу русскую культуру, наши нравственные идеалы, мощь и могущество нашей великой России.

    ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ «Пока горит свеча» (из репертуара группы «Машина времени»)

    /появляется девочка,бежит, спотыкается/
    Автор:
    Бежала куда-то девчонка, напевала что-то звонко,
    Она весело скакала, но вдруг споткнулась и упала.

    Девочка/ всхлипывая, трёт колено/
    ой, как больно, ой-ой! Как дойду теперь домой?

    Автор - и сразу собрался народ и каждый советы даёт!
    / Подбегают соседка, дама в шляпке, сосед /
    Соседка:
    Я знаю её ,я соседка. Советы даю я не редко,
    вылечу эту девчонку. Несите бинты и зелёнку...
    /увидела соседа, удивлённо/
    О-о-о! даже сосед подошёл, даже забыл про футбол? !
    Сосед/ машет рукой,ворчливо
    Футбол давно уж прошёл, девочку вылечить может укол!
    Этот укол, между прочим, очень болезненный очень/морщится/
    Но это полезный, считаю, совет /грозит пальцем/
    Лучше совета я думаю, нет
    Сосед и соседка вместе /убеждённо/
    Поможет он девочке, значит!
    Автор /печально /, а девочка плачет и плачет
    Девочка: ой, что с моей ногой? Ой!
    /трёт колено, всхлипывает

    Подбегают две старушки /озабоченно, прижимая руки к груди,-
    /тараторят /

    Мы услыхали, мы прибежали, прервали беседу в беседке, вылечить могут только таблетки!
    1-я старушка,жеманно
    Ах, только таблетки! /хватается за голову/
    2-я старушка /вторит/ только таблетки / достают из сумочки,
    Их можно глотать,как конфетки /показывают

    Подбегает гражданин
    Гражданин /возмущённо машет рукой/
    Нет! выход здесь только один, поможет ей вазелин!
    Сосед строго:
    Зачем так шутить, гражданин?/
    Гражданин /убеждает/
    Это с научной точки. Вот спросите, у дочки / достаёт телефон, звонит/
    Так..так всё понятно, это полезный совет.
    И лучше совета ты, думаешь, нет?
    /победно оглядывает всех/
    Старушки /сердито/ -Что- о-о?!
    А наши советы, совсем не нужны?
    наши советы совсем не важны?
    Что это значит? /угрожающе сжимают кулачки, наступают на гражданина, тот пятится/
    Автор печально:
    А девочка плачет и плачет,/ девочка тихонько плачет/
    Автор, вздыхая:
    Ох, сколько советов с разных сторон.
    Вот не спеша подошёл чемпион
    Чемпион: важно стучит в грудь/
    Я- чемпион,я- знаменит! Если нога вдруг заболит,
    Нужна тугая повязка, поверьте –это не сказка,
    . нужна прохладная ванна! Меня здесь не слушают.странно?!
    Пожимает обиженно плечами/

    Дама в шляпке,/ кокетливо
    Нужно купить апельсиновый сок. Но проверьте,
    Пожалуйста, качество, срок /загибает пальцы/

    /наставительно/
    Сок нужно пить обязательно год, возможно, тогда всё и пройдёт
    Гражданин: Сок обожают все дети, об этом читал в интернете

    Дама в шляпке
    /тянет томно/ О-о-очень полезный, поверьте, совет, лучше совета я, думаю, нет, поможет девчонке он значит, \морщит носик/
    она всё ещё плачет? / топает ногой, отворачивается/
    Автор грустно:
    Шумит и волнуется двор, советы даёт целый хор!
    Соседка соседу:
    вот что скажу, любезный, сосед, у вас очень вредный совет
    Сосед- смеётся насмешливо/
    а. ваша зелёнка, соседка, видно спасает не редко.
    Вы всегда, зелёная- это мода новая?
    Соседка поджимает губы:
    Смеётесь, ох, напрасно. Помогает зелёнка прекрасно.
    Моя поправилась кошка, может, Вас помазать немножко?
    /достаёт из сумочки пузырёк, пытается помазать соседа, он в страхе убегает/
    Гражданин заносчиво:
    Эй, сударыни старушки, неразлучные подружки,
    Знайте, только я здесь прав один!/топает ногой
    Старушки поочерёдно:
    Успокойтесь, гражданин. Помогут только таблетки!
    Таб-лет-ки! таб- лет-ки!!-таблетки!!! / грозят, наступая/

    Дама в шляпке /томно/
    Ах, настоящая драма! Я растерялась прямо,
    Что скажете, мой чемпион?
    Чемпион.играя мускулами
    Ох, заждался меня стадион, дела срочные есть/ показывает на часы/
    А я до сих пор ещё здесь!/удивлённо/
    Все поочерёдно:
    Мы все даём полезный совет,
    лучших советов мы, думаем,
    Все хором: нет!!! / все дружно вскидывают руки, девочка вздрагивает, рукой закрывает головку
    Поможет он девочке значит./несколько раз в разной тональности/
    Все удивлённо хором:
    Но почему девчонка всё плачет?!
    Все, молча, смотрят, на девочку.
    /Кто-то чешет в затылке, кто-то вздыхает, разводят руками…

    Автор /весело/
    И тут подбегает мальчишка.
    Мальчишка /ласково гладит девочку по голове/
    -о чём же ты плачешь.малышка?
    /улыбаясь / Столько солёных слёз, что у тебя стряслось?
    Девочка - У меня болело колено.
    Мальчишка: Улыбнись. Всё пройдет, непременно.
    Попробуй тихонечко встать.
    /помогает девочке встать/
    Девочка радостно: Ой! Я здорова опять! Могу и попрыгать
    Немножко /прыгает/
    Мальчишка: ну, как болит твоя ножка?
    Девочка: /смеётся/ Нет! Совсем не болит!
    Мальчишка: Тогда, кто быстрей добежит? Вот сейчас до этих
    Ворот?
    Девочка побежала. Машет рукой
    А ну, догоняй.смелее.вперёд!
    Убегают, пробегают вокруг и возвращаются
    Автор /радостно/

    Она подхватила мальчишку, они побежали вприпрыжку,
    А люди кричали вдогонку:
    Поочерёдно:
    -Как вылечил эту девчонку?
    -Она, посмотрите. Снова здорова!
    -Лекарство для нас удивительно ново.
    -Наверно, здесь есть какой-то секрет!
    Мальчишка:
    Поверьте, секрета здесь нет!
    Лекарство такое вовсе не ново
    Алёнку лечило ДОБРОЕ СЛОВО!
    Все/удивлённо / Доброе слово?
    Девочка /радостно / И теперь я здорова! /топает ножкой/
    Мальчишка:
    Не раз и не два учил меня дед,
    Ты навсегда запомни совет:
    Когда к человеку подступит беда,
    Ты поспеши на помощь тогда,
    Доброе слово возьми ты с собой.
    И буду я, внук, гордиться тобой!

    Татьяна Петухова /Вологда/

    Тема: Дискуссия «Поговорим о доброте»

    Цели: расширить знания детей о качестве человека - доброте; развивать устную речь умение высказывать свои мысли; воспитывать в детях внимательное заботливое отношение к окружающим.

    Оборудование сочинение детей на тему: «Что такое доброта?»; рисунки детей на тему: «Делай добро», карточки-тесты.

    Приглашённые: родители.

    Ход мероприятия.

    Организационный момент.

    Уважаемые гости, ребята. Сегодня на классном часе мы будем говорить о самом важном качестве человека. А о каком, вы попробуйте догадаться сами, прослушав стихотворение.

    Добрым быть совсем,

    Совсем не просто,

    Не зависит доброта

    От роста,

    Не зависит доброта от цвета.

    Доброта - не пряник,

    Не конфета.

    Доброта с годами не стареет,

    Доброта от холода согреет,

    Если доброта, как солнце, светит,

    Радуются взрослые и дети.

    Определение темы классного часа.

    Тема нашей встречи «Поговорим о доброте».

    Работа по теме:

    1. Что же такое доброта?

    Однозначного ответа на этот вопрос нет, но дома, каждый из вас думал над этим понятием. Итак, что же такое доброта?

    (Зачитываются отрывки из сочинений).

    « Делать добро - это помогать друзьям, животным. Любить и помогать маме, папе, хорошо учиться». Львов Максим

    «Доброта - это, когда никого не обижаешь, стараешься помогать всем. Я помогаю маме мыть посуду, подметаю полы.» (Вечканова Полина)

    « Доброта - это умение дарить другим радость, хорошее настроение. Хорошо относиться к кошкам и собакам» (Апаназова Екатерина)

    « Делать добро- это помогать маме, папе, бабушке, дедушке и другим людям. Я делаю подарки, помогаю по дому. Добрым быть - хорошо» (Кумаева Валентина)

    « Делать добро - это не обижать никого, заботиться о младшем братишке, помогать бабушкам и дедушкам» . (Яшкевич Кирилл)

    Какого же человека вы можете назвать добрым? (Ответы детей).

    Сергей Ожегов дал такое определение этому слову:

    «Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». (На доске)

    Попробуйте подобрать однокоренные слова к слову доброта. (Добродушный, добропорядочный, доброжелательный, добросердечный, добросовестный).

    /data/files/q1485948851.mp3 (Песня о доброте.)

    2. В чем же проявляется доброта?

    В чем же проявляется доброта? (Доброта, забота, любовь сострадание).

    А как вы показываете любовь и заботу своим близким? Закончите предложения. (Работа в парах).

    Я показываю моей маме, что люблю её тем, что я ……

    Я забочусь о папе, когда я……..

    Я забочусь о моем друге или моей подруге тем, что я …..

    Я люблю себя, поэтому я ……..

    3. Самостоятельное составление правил заботы о незнакомых людях.

    Легче любить тех, кто любит тебя. Как можно проявлять любовь к людям, которых мы не знаем?

    Я забочусь о людях, когда я, например, в магазине…….

    соблюдаю очередь

    Я могу помочь старым людям…

    уступить место в транспорте…

    Я забочусь об одноклассниках, когда…

    даю им время подумать у доски, даже если хорошо знаю ответ:

    Дети зачитывают свои ответы. Обсуждение разных мнений.

    Физкультминутка.

    Мы шагаем, мы шагаем.

    Руки выше поднимаем,

    Голову не опускаем

    Дышим ровно, глубоко

    Вдруг мы видим: у куста

    Выпал птенчик из гнезда

    Тихо птенчика берем

    И назад в дупло кладем.

    V. Работа с пословицами.

    Доброта - это самое ценное нравственное качество человека. Народная мудрость создала много пословиц и поговорок о доброте. Давайте вспомним некоторые из них.

    Задание: поначалу пословицы найти ее конец. (На доске пословицы).

    Не одежда красит человека дороже богатства

    Злой плачет от зависти, а его добрые дела

    Добрые слова, а добрый от радости

    VI. Знакомство с понятиями сострадание и сочувствие.

    Есть качества души человека, которые очень близки к доброте.

    Это сострадание и сочувствие.

    А сейчас мы рассмотрим следующую ситуацию: ваш друг попал в беду, вы сочувствуете ему, хотите помочь и ободрить. Какими словами вы можете выразить свое сочувствие? («как я тебя понимаю», «я тебе сочувствую», «прошу тебя, не огорчайся, пожалуйста» и др.)

    А вот есть такое слово - «Сострадание». Оно похоже на сочувствие, но это слово выражает более сильное чувство. Сострадание - это когда вы чувствуете боль чужого человека как свою.

    Выступление детей:

    1. Милосердие в моем понимании -

    Это ласка, любовь, сострадание.

    Это - маме усталой помочь
    Это - бабушку навестить.
    И обиду свою превозмочь,
    И того, кто обидел - простить.
    Это - птичек и кошек кормить.
    И цветы на окне поливать.
    Всё живое на свете любить,
    И жалеть, и ценить, и прощать.

    2. Пока мы сострадать умеем,
    не всё так в мире безнадёжно.
    Пока сочувствуем, жалеем,
    то счастье на земле возможно.

    3. Дарите людям доброту,

    Заботу и любовь,

    И пониманье и мечту -
    Дарите вновь и вновь!

    4. Пусть о награде мысли нет
    И никогда не будет,
    Ответный сердца тёплый свет
    Тебе подарят люди.

    5. И жизнь изменится твоя,
    Удачливее станет,
    Когда потоком на тебя
    Волна любви нагрянет!
    Дарите людям доброту…
    (Зоя Буцаева)

    VII. Работа над текстом «Цена деньгам».

    1.Чтение текста А. Неелова «Цена деньгам»

    Вася с Надей никогда не имели денег; понятно, что они и не умели с ними обращаться… Да и то сказать, на что детям деньги - об них заботятся родители и дают им все необходимое.

    Был, раз у родителей Васи и Нади в гостях богатый родственник и подарил детям по золотому. «Вот,

    говорит, вам, детки, денежки, — купите себе, что понравится».

    Дети понимали, что на деньги можно купить любую вещь, а сколько заплатить надо — того не знали. Вот Вася и говорит:

    — Я куплю себе гнедую лошадь, такую, как у нашего соседа, оседлаю ее и буду верхом ездить.

    А я, — сказала Надя, любуясь на свой червонец) -куплю золотые часы, точь-в-точь такие, какие

    папа подарил маме к Рождеству. — Приятно иметь часики — приложишь к уху, они знай, отбивают свое тик-так.

    — Конечно, приятно, — согласился Вася, — но и мой гнедой конь не хуже твоих часиков. Если не побоишься, позволю тебе как-нибудь на ней покататься.

    — Не беспокойся, храбрости у меня хватит, — ответила сестра, — а за то, что ты позволяешь мне покататься на твоей лошади, я дам тебе поиграть моими часиками, только смотри, не разбей их.

    — Будь спокойна, целы будут! — самоуверенно сказал Вася, взял Надю за руку и побежал к родителям рассказать, что он хочет с сестрой купить за свои деньги. И огорчились же дети, когда узнали, что за один золотой не купить ни лошади, ни часиков с цепочкой, и что на это нужно очень, очень много денег. Так досадно им стало, что и смотреть не хотят на свои золотые. Пошли в сад, уселись рядышком и начали толковать о своих несбывшихся мечтах.

    Шла мимо сада прохожая, плохонько одетая, с бедным печальным лицом. Увидала детей, остановилась и умоляюще взглянула на них, точно хотела сказать: Сожалейте меня, милые дети, помогите!» Подбежал Вася к калитке, подозвал женщину и, показывая ей золотой, спросил: «Сколько можно купить на этот золотой хлеба?»

    Много, — ответила женщина, — мне с ребятишками хватило бы на целую неделю.

    Ну, так возьмите его и купите себе хлеба, — сказал Вася.

    Возьмите и мой золотой, — сказала Надя, протягивая свой червонец.

    Обрадовалась женщина, хотела поблагодарить, но от волнения у нее оборвался голос, и она заплакала радостными слезами — слезами, которыми давно не плакала. Глядя на нее, прослезились и дети... Теперь только они узнали цену деньгам.

    2. Вопросы к сказке:

    Как бы вы поступили на месте детей из рассказа?

    Как вы думаете, поступок Васи и Нади понравился их родителям?

    Если вам дарят деньги, на что вы их расходуете?

    Оказывались ли вы в ситуации, когда кто-то, а возможно кто-то из вас, смеялся или передразнивал людей с какими-либо физическими недостатками: слепых, инвалидов? Как вы себя чувствовали?

    3. Творческое задание «Фея сострадания»

    Детям читают пословицу: "Сердце не камень, человек жалостью живет»

    Дети встают в круг. Один из детей - фея сострадания. Фея сострадания с чашечкой воды обходит всех детей и брызгает на них из этой чашки - дарит всем слезинки сострадания. После этого дети по очереди рассказывают фее, кому они помогут (выручат из беды, пожалеют). Затем обсудите с детьми, что можно подарить людям, которые страдают, и помогите им приготовить для этих людей подарки.

    VIII. Итог занятия.

    Вспомните золотое правило нравственности: «Никогда не делай человеку того, чего не желаешь себе».

    Если вы хотите узнать добрый ли вы, то ответьте на вопросы теста.

    Нужно написать «да» или «нет».

    У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?

    Нравится ли тебе говорить приятное людям, чтобы поднять их настроение.

    Долго ли ты помнишь зло и мстишь за него?

    Будешь ли ты продолжать разговор с товарищем, если данная тема тебя не интересует?

    Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проигрываешь?

    Если ты уверен, что прав, будешь ли выслушивать мнение другого человека?

    Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности?

    Будешь ли ты передразнивать кого-то, что бы развеселить своих друзей?

    Результаты: Больше 6 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей.

    От 3 до 6 очков. Твоя доброта - вопрос случая: добр ты не с каждым. Старайся быть равным со всеми, чтобы не было обид на тебя.

    Менее 3 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой.