Александр первый и крестьянский вопрос презентация. Презентация по истории на тему «Крестьянский вопрос в России (с древнейших времён – середина XIX века)» скачать бесплатно

Разделы: История и обществознание

“…Крепостное право на крестьян отменяется навсегда” (Александр II)

(Урок-презентация на тему “Крестьянская реформа 1861 года”. 8-й класс)

Цели и задачи урока:

  • Познакомить учащихся с личностью Александра II.
  • Сформировать представления о предпосылках и причинах отмены крепостного права.
  • Путем анализа основных положений реформы выявить ее прогрессивные и крепостнические черты.
  • Способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями ПК.
  • Содействовать воспитанию уважения к истории России.

Оборудование урока:

  • Компьютер и проектор.
  • CD – “Энциклопедия истории России 1862–1917 гг. ”

Литература

  1. Учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной “История государства и народов России XIX век”, М., 2002.
  2. Поурочные разработки к учебнику “История государства и народов России XIX век”, М., 2001.
  3. Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993.
  4. Ключевский В.О. Собрание сочинений. Том V. М, 1989.
  5. Чулков Г.И. Императоры: психологические портреты. М., 1991.
  6. Урок строится по схеме презентации, созданной в программе PowerPoint.

В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов.

Вся презентация состоит из 18 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы.

Первый слайд презентации является опорным планом урока.

Ход урока

1. В начале урока учитель знакомит учеников с темой урока, его целями и задачами.

2. Основная часть урока.

Знакомство учащихся с личностью Александра II.

Александр II

Учитель: 18 февраля 1855 года при весьма загадочных обстоятельствах, в самый разгар Крымской войны, умирает император Николай I. Существует версия, что это было самоубийство человека, осознавшего, что страна находится на грани катастрофы, и своей смертью открывавшего путь новому поколению правителей. “Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот” – говорил, умирая, Николай I.

Николай I

Рассматривается слайд с изображением Александра II, его жены Марии Александровны и его отца Николая I.

Ученики отвечают на вопрос: Какие же проблемы оставил Александру II его отец?

Учитель: Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 года и получил блестящее воспитание как будущий император. Поэт В.А. Жуковский был главным наставником цесаревича, старался привить ему либеральные взгляды на общество.

В.А. Жуковский

М.М. Сперанский преподавал ему право.

М.М. Сперанский

Е.Ф. Канкрин – экономику.

Е.Ф. Канкрин

Рассматривается слайды с изображением преподавателей Александра II – В.А. Жуковского, М.М. Сперанского, Е.Ф. Канкрина.

Во время путешествия заграницу Александр II познакомился со своей женой, а, побывав в Сибири, просил отца проявить милость к декабристам.

Жена Александра II

Рассматривается слайд с изображением Александра II.

Ученики отвечают на вопросы: Как воспитание Александра II повлияло на его характер? Как личные качества царя могли отразиться на ходе исторических событий?

Учитель: Вопрос об отмене крепостного права давно волновал российское общество. Вспомните, когда и кто из правителей пытался решить этот вопрос?

В совместной работе учитель и ученики составляют хронологию предпосылок отмены крепостного права.

Рассматривается слайд “Предпосылки отмены крепостного права” по ходу составления хронологии.

Учитель: Проблема отмены крепостного права постоянно обсуждалась в российском обществе. Прежде всего, она имела моральную, человеческую сторону.

Ученики отвечают на вопросы: Какое было отношение в русском обществе к крепостному праву? Вспомните, кто из русских писателей обличал ужасы крепостного права? Какие тайные общества и организации выступали за отмену крепостного права?

Рассматривается слайд “Отношение к крепостному праву в российской печати”.

Ученики обсуждают цитаты из периодической печати тех лет: К.Д.Кавелин “Записки об освобождении крестьян”, А.И.Герцен журнал “Полярная звезда”, А.И.Герцен, Н.П.Огарев “Колокол”.

Учитель совместно с учениками приходит к выводу: В середине XIX века в России сложились все предпосылки для отмены крепостного права, тем не менее, принять решение об его отмене Александр II был вынужден под воздействием не столько внутренних, сколько внешних обстоятельств.

Ученики заполняют таблицу “Причины отмены крепостного права”.

После заполнения таблицы работа проверяется по заранее составленному слайду.

Подготовка к отмене крепостного права.

Александр II

Учитель: 30.03.1854 г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые заговорил о необходимости отмены крепостного права: “…лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершиться снизу”.

Рассматриваются слайды “Подготовка к отмене крепостного права”.

3.01.1857 г. – образование Секретного комитета “для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян”.

Октябрь 1857 г. – виленский генерал-губернатор В.Н.Назимов от лица дворян просит разрешения обсудить вопрос об освобождении крестьян без наделения их землей

20.11.1857 г. – Александр II издает рескрипт об учреждении из числа дворян губернских комитетов для обсуждения условий освобождения крестьян.

Февраль 1858 г. – Секретный комитет переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Председателем назначен великий князь Константин Николаевич.

Март 1859 г. – учреждена Редакционная комиссия. Председателем назначен генерал Я.И.Ростовцев. Главная задача: рассмотреть все материалы, поступившие из губерний и составить на их основе общий проект закона об освобождении крестьян

Ученики отвечают на вопросы: Как вы думаете, почему Александр II добивался, чтобы инициатива в отмене крепостного права исходила от дворян? Какую роль в этих реформах он отводил себе?

Учитель ставит перед учениками проблемное задание: сразу же после речи императора перед дворянством министр внутренних дел С.С. Ланской поручил своему помощнику А.И. Левшину собрать все имеющиеся в предыдущем царствовании проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив их, министр пришел к выводу, что придется выбирать из трех возможных вариантов освобождения крестьян. Каковы были эти варианты?

Рассматривается слайд “Варианты освобождения крестьян, представленные Редакционной комиссией”.

Ученики отвечают на вопрос: Как вы думаете, какой вариант и почему избрал Александр II?

Рассматривается слайд “Завершение работы над проектом крестьянской реформы”.

Основные положения крестьянской реформы.

Учитель: 19 февраля 1861 г. Александр II подписал манифест “О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта”. В документе было записано: “Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда”.

Ученики начинают работу с основными положениями манифеста:

Рассматриваются слайды “Основные положения манифеста”.

Пункт 2 – Порядок личного освобождения.

Крестьяне:

  • лично свободны;
  • наделены общегражданскими и имущественными правами.

НО! сохранилось:

  • сословное деление;
  • подать от крестьян;
  • рекрутские наборы;
  • зависимость от общины.
Пункт 6 – Порядок наделения землей.
  • Сохранялось помещичье землевладение.
  • Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях.
  • Размер выкупной нормы составлял от 3 до 12 десятин.
  • За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа
Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли (9 лет) назывались временнообязанными .

Размер надела, оброка>(барщины) определялся Уставной грамотой. Срок ее подписания – 2 года.

Выкупная операция:

  • 25% стоимости земли крестьянин платит помещику;
  • 75% стоимости земли помещику возмещает государство.
  • На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6% годовых на сумму долга.

После этого оказаться от выкупной операции нельзя!

Пункт 17 – Порядок управления крестьянской общиной.
  • Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной.
  • Контроль над этим лежал на мировых посредниках.

Ученики отвечают на вопросы: Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест? Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права? Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту?

Учитель: В апреле 1861 г. в деревне Бездна Казанской губернии войска жестоко подавили выступления крестьян, требовавших “полной воли” и немедленного предоставления земли. В конце 1861 г. в обществе происходит разочарование непоследовательностью реформ.

Ученики отвечают на вопросы:

“Распалась цепь великая,
Распалась и ударила
Одним концом – по барину,
Другим – по мужику”.

  1. Как вы понимаете эти строки Н.А.Некрасова?
  2. Как автор оценивает события отмены крепостного права?
  3. Как вы оцениваете эти события? (учитель должен попытаться привести учащихся не только к историческим, но и затронуть нравственные оценки)
  4. Значение отмены крепостного права.

Рассматривается слайд “Значение отмены крепостного права”.

3. Заключительная часть урока.

Ученики получают задание: ответьте на вопросы и заполните таблицу.

  1. Каковы прогрессивные черты реформы?
  2. Какие “крепостные черты” она сохранила?
Прогрессивные черты реформы Сохранение крепостных пережитков

4. Домашнее задание.

Учебник параграф 17, задание № 2 (устно), выучить новые понятия.

Творческое задание: написать “письмо” от лица освобожденного крестьянина или помещика, отпустившего крестьян на свободу, на имя императора Александра II.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Начало правления Александра II . Крестьянская реформа 1861 г. МБОУ Берендеевская СОШ Нечаева Марина Леонидовна, учитель истории и обществознания

Александр II (1855-1881)

Причины отмены крепостного права 1) Низкая производительность крепостного труда, нерентабельность хозяйств, основанных на подневольном труде; крепостное право препятствует дальнейшему развитию сельского хозяйства 2) Отсутствие личной свободы у крестьян препятствовало дальнейшему развитию промышленности. Предпринимателям неоткуда было взять наёмных рабочих. 3) Крепостное право – угроза общественного спокойствия. 4) Крепостное право на практике ничем не отличалось от рабства. 5) Крымская война.

3 января 1857 г. Создан Секретный комитет по крестьянскому делу, куда вошли высшие сановники государства и который в течение года рассматривал проекты крестьянской реформы, оставшиеся от предыдущих царствований. 20 ноября 1857 г. Рескрипт Александра II виленскому генерал-губернатору В.И. Назимову об утверждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы. 5 декабря 1857 г. Рескрипт Александра II генерал-губернатору Петербурга П.И. Игнатьеву об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы. 8 января 1858 г. Преобразование Секретного комитета в Главный комитет по крестьянскому делу. Создание аналогичных комитетов в 46 губерниях. Обсуждение проблем отмены крепостного права стало носить гласный и открытый характер. 4 марта 1859 г. Создание редакционных комиссий при Главном комитете во главе с генералом Я.И. Ростовцевым для рассмотрения материалов, предоставленных губернскими комитетами, и для составления правовых актов, регламентирующих отмену крепостного права. 10 октября 1860 г. Роспуск редакционных комиссий и передача документов по крестьянской реформе сначала в Главный комитет, а затем в Государственный совет для обсуждения. 19 февраля 1861 г. Император подписал основные правовые документы по крестьянской реформе (всего их было 17), главные из которых: - Манифест «О всемилостевейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» - «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» - «Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости, о содействии правительству в приобретении ими в собственность полевых угодий»

Центральные и местные учреждения России, занимавшиеся подготовкой крестьянской реформы

Проекты освобождения крестьян: а) в чернозёмных губерниях (освобождение крестьян без земли или с очень маленьким наделом за большой выкуп); б) в нечернозёмных губерниях (освобождение с землёй, но выкуп не только за землю, но и за личность крестьянина)

Я.И. Ростовцев (1803-1860)

Н.А. Милютин (1818-1872)

Гражданские права: производить сделки с движимым и недвижимым имуществом (покупка, продажа и т.п.) открывать торговые и промышленные предприятия; выступать от своего имени в суде; не могут подвергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда или законному распоряжению поставленных над ними властей; переходить в другие сословия.

Временнообязанный крестьянин – лично свободный крестьянин, вынужденный выполнять все свои повинности перед помещиком до перехода на выкуп.

10 руб. = 6% Х = (10 х 100) : 6 = 166 руб. 67 коп. Х руб. = 100% Выкупная операция: 20% выкупной суммы крестьянин должен был самостоятельно выплатить помещику единовременно. 80% выкупной суммы давало в долгосрочный кредит государство – на 49 лет под 6% годовых

Статистические данные Отрезка была произведена в отдельных губерниях у 40-65% крестьян. Прирезка – у 3-15% крестьян. Отрезки в среднем по стране составили 20% от крестьянского надела; в некоторых губерниях – 30-40% от крестьянского надела.

«Дарственный надел» - ¼ часть от высшей нормы земельного надела, которую крестьянин мог получить бесплатно.

Уставная грамота – договор помещика с крестьянином

Мировой посредник – должностное лицо в период проведения крестьянской реформы 1861 г. Назначался из дворян для составления и утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.

Крестьянское управление Сельский сход - - выбирал представителей на волостной сход – десятских (1 чел. на 10 дворов) Волостной сход - - выбирал волостного старшину; - нанимали в помощь старшине 1 или нескольких писарей;

Значение реформы Положительные моменты - создала необходимые условия для утверждения капитализма; - способствовала росту темпов экономического развития; - способствовала складыванию новой социальной структуры, появлению новых социальных слоёв – пролетариата и промышленной буржуазии; изменению самого крестьянства. Отрицательные моменты - сохранились пережитки крепостного права; - ущемила экономические интересы помещиков, ликвидировала их монополию на эксплуатацию крестьянского труда; - искусственное сохранение и постоянная поддержка правительством за счёт крестьян помещичьего хозяйства; - грабительский характер по отношению к крестьянам, способствовала ухудшению их положения; - застой в сельском хозяйстве и других сферах жизни; - покупательная способность населения приближалась к нулю.


Презентация по слайдам

Текст слайда: Объективная необходимость освобождения Основные понятия Этапы закрепощения Причина закрепощения Категории крестьян Сводная таблица «Крестьянский вопрос в России (с древнейших времён – середина XIX века)» Приложение 1

Текст слайда:

Текст слайда: Пахарь. Солнце за день нагулялося, За кудрявый лес спускается; Лес стоит над шапкой темною, В золотом огне купается. На бугре трава зеленая Спит, вся искрами обрызгана. Пылью розовой осыпана Да каменьями унизана. Не слыхать –то в поле голоса, Молча ворон на меже сидит, Только слышен голос пахаря, - За сохой он на коня кричит. В ранней зорьки пашня черная Бороздами подымается, Конь идет – понурив голову, Мужичок идет – шатается… Уж когда же ты, кормилец наш, Возьмешь верх над долей горькою? Из земли ты роешь золото, Сам-то сыт сухою коркою!

Текст слайда:

Текст слайда: Литературный монтаж. Н. Некрасов Несжатая полоса. Поздняя осень. Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели, Только не сжата полоска одна… Грустную думу наводит она. Кажется, шепчут колосья друг другу: «Скучно нам слушать осеннюю вьюгу, Скучно склоняться до самой земли, Тучные зерна купая в пыли!» Нас, что ни ночь, разоряют станицы Всякой пролетной прожорливой птицы, Заяц нас топчет и буря нас бьет… Где же наш пахарь? Чего еще ждет? И.Никитин ***

Текст слайда:

Текст слайда: Спиридон Дрожжин Труд да горе, капли пота Пополам с слезой И тяжелая забота С вечною нуждой. Ломота в костях, мозоли С грязью на руках, Жизнь без счастья и без воли В четырех стенах. Голод, холод и страданье Тела и души, И за все, как подаянье, Медные гроши. Солнце весело проглянет, Птичка запоет- Песню ей в ответ затянет Труженик – народ. И в стенах угрюмых льется, Плачут – голоса, И над песнею смеются Взмахи колеса. Приложение 2

Текст слайда:

Текст слайда: Приложение 3

Слайд №10

Текст слайда: Приложение 4

Слайд №11

Текст слайда: Полтина или рубль ровнялись пятнадцати пудам мёда или двумстам пудам ржи.

Слайд №12

Текст слайда:

Слайд №13

Текст слайда: Приложение 5

Слайд №14

Текст слайда:

Слайд №15

Текст слайда: Приложение 6

Слайд №16

Текст слайда:

Слайд №17

Текст слайда: Приложение 7

Слайд №18

Текст слайда:

Слайд №19

Текст слайда: Приложение 8 Государственные (черносошные) Частновладельческие (помещичьи вотчинные) Монастырские (церковные)

Слайд №20

Текст слайда: 52,4 47,6 Итого (19 губерний) 10. Воронежская Барщинные, % Оброчные, % Губернии Барщинные, % Оброчные, % Губернии БАРЩИНА И ОБРОК В ПОМЕЩИЧЬИХ ИМЕНИЯХ Приложение 9

Слайд №21

Текст слайда: Сводная таблица «Крестьянский вопрос в России (с древнейших времён – середина XIX века)»

Слайд №22

Текст слайда: XVII – XIX вв. Оброк (денежный, реже натуральный) барщина Монастырские, церковные Частновладельч. – помещичьи, вотчинные 1647 г. Соборное Уложение; личная зависимость, экономическая зависимость Урочные лета – срок сыска беглых крестьян 1597 г. Черносошные - государственные Заповедные лета 1550 г. Три основные категории в XIX вв Крестьяне Смерды, закупы, серебряники, рядовичи, изорники, половники, холопы. Экономика страны требовала «свободного труда» наёмных рабочих Пожилое, крестьянский выход. Юрьев день. Первый Судебник 1497 г. А) Природно-географические особенности государства. Б) Политико-экономическая причина Необходимость иметь большую и боеспособную армию в условиях неразвитых товарно-денежных отношений Люди Объективная необходимость освобождения Основные понятия Этапы закрепощения Причина закрепощения Категории крестьян

Слайд №23

Текст слайда: Доказано, что земля, возделанная вольными крестьянами, дает обильнейшие плоды, нежели земля одинакового качества, обработанная крепостными. Истина непреложная, утвержденная опытами многих веков протекших, что свобода промышленников и промыслов есть самое верное ручательство в приумножении богатства частного и общественного и что для поощрения к большей деятельности и к большему произведению нет лучшего, надежнейшего средства, как совершенная, не ограниченная ничем, гражданская личная свобода, единый истинный источник величия и совершенства всех родов промышленности. К. И. АРСЕНЬЕВ. Начертание статистики Российского государства... СПб., 1818. Ч. 1 Приложение 10

Слайд №24

Текст слайда: Взглянем на барщинскую работу. Придет крестьянин, сколько возможно позже, осматривается и оглядывается, сколько возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше, - ему не дело делать, а день убить. На господина работает он три дня и на себя также три дня. В свои дни он обрабатывает земли больше, справляет все домашние дела, а еще имеет много свободного времени. Господские работы, особенно те, которые не могут быть урочными, приводят усердного надсмотрщика или в отчаяние, или в ярость. Наказываешь нехотя, но прибегаешь к этому средству как к единственно возможному, чтоб дело вперед подвинуть. С этою работою сравните теперь работу артельную, даже работу у хорошего подрядчика. Здесь все горит; материалов не наготовишься; времени проработают они менее барщинского крестьянина; отдохнут они более его; но наделают они вдвое, втрое. Отчего? Охота пуще неволи. Записки Александра Ивановича КОШЕЛЕВА (1812- 1883 годы). Берлин, 1884

Александр I:Правление и Реформы Выполнил ученик 10 «Б» класса ГБОУ гимназия 201 Г. Москвы. Камышников Александр Учитель Татарникова Е. В. Восшествие на престол.

  • В половине второго ночи 12 марта 1801 года граф П. А. Пален сообщил Александру об убийстве отца . По легенде, Александр I, требовавший, чтобы Павлу сохранили жизнь, впал в расстройство, на что граф Пален ему сказал: «Хватит ребячиться, ступайте царствовать!».
  • Уже в манифесте от 12 марта 1801 года новый император принял на себя обязательство управлять народом «по законам и по сердцу в бозе почивающей августейшей бабки нашей государыни императрицы Екатерины Великой ». В указах, как и в частных беседах, император выражал основное правило, которым он будет руководствоваться: на место личного произвола деятельно водворять строгую законность. Император не раз указывал на главный недостаток, которым страдал русский государственный порядок.

Восшествие на престол

  • Император не раз указывал на главный недостаток, которым страдал русский государственный порядок. Этот недостаток он называл «произволом нашего правления ». Для его устранения необходимо было разработать фундаментальные законы, которых ещё почти не было в России. Именно в таком направлении велись преобразовательные опыты первых лет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

Внутренняя политика

  • Негласный комитет
  • С первых дней нового царствования императора окружили люди, которых он призвал помогать ему в преобразовательных работах. То были бывшие члены великокняжеского кружка: граф П. А. Строганов , граф В. П. Кочубей , князь А. Чарторыйский и Н. Н. Новосильцев . Эти люди составили так называемый «Негласный комитет », собиравшийся в течение 1801-1803 годов в укромной комнате императора и вместе с ним вырабатывавший план необходимых преобразований. Задачей этого комитета было помогать императору «в систематической работе над реформою бесформенного здания управления империей ».

Реформа высших органов управления

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

www.abc-people.com

Государственный совет
  • Начали с центрального управления. Собиравшийся по личному усмотрению императрицы Екатерины Государственный совет 30 марта (11 апреля) 1801 года был заменён постоянным учреждением, получившим название «Непременного совета», для рассмотрения и обсуждения государственных дел и постановлений. 1 января 1810 года (по проекту М. М. Сперанского «Введение к уложению государственных законов») Непременный совет был преобразован в Государственный совет. Он состоял из Общего собрания и четырёх департаментов - законов, военного, гражданских и духовных дел, государственной экономии (позже временно существовал и 5-й - по делам царства Польского).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

Сенат

  • 8 февраля 1802 года был подписан именной указ «О правах и обязанностях Сената», который определил как саму организацию Сената, так и его отношение к другим высшим учреждениям. Сенат объявлялся верховным органом в империи, сосредотачивающим в себе высшую административную, судебную и контролирующую власти. Ему предоставлялось право делать представления по поводу издаваемых указов, если они противоречили другим законам. В силу целого ряда условий эти вновь дарованные Сенату права не могли сколько-нибудь поднять его значение. По составу своему Сенат остался собранием далеко не первых сановников империи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

www.koipkro.kostroma.ru

Святейший Синод

  • Изменениям подвергся и Святейший Синод, членами которого были высшие духовные иерархи - митрополиты и архиереи, но во главе Синода стоял гражданский чиновник в звании обер-прокурора. При Александре I представители высшего духовенства уже не собирались, а вызывались на заседания Синода по выбору обер-прокурора, права которого были значительно расширены.
  • С 1803 по 1824 год должность обер-прокурора исполнял князь А. Н. Голицын, бывший с 1816 года также и министром народного просвещения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

www.meteorites.ru

Министерская реформа.

  • 8 сентября 1802 года Манифестом «Об учреждении министерств» была начата министерская реформа - было утверждено 8 министерств, заменявших петровские коллегии, ликвидированные Екатериной II и восстановленные Павлом I:
  • иностранных дел,
  • военных сухопутных сил,
  • морских сил,
  • внутренних дел,
  • финансов,
  • юстиции,
  • коммерции,
  • народного просвещения.

www.moya-rossia.ru

Министерская реформа

  • Дела теперь решались единолично министром, отчётным перед императором. Каждый министр имел заместителя (товарища министра) и канцелярию. Министерства подразделялись на департаменты, возглавляемые директорами; департаменты - на отделения во главе с начальниками отделений; отделения - на столы во главе со столоначальниками. Для совместного обсуждения дел учреждался Комитет министров.
  • 12 июля 1810 года вышел подготовленный М. М. Сперанским манифест «О разделении государственных дел на особые управления», 25 июня 1811 года - «Общее учреждение министерств».

www.liveinternet.ru

Проекты освобождения крестьян

  • В 1818 году Александр I поручил адмиралу Мордвинову, графам Аракчееву и Гурьеву разработать проекты отмены крепостного права.
  • Проект Мордвинова:
  • крестьяне получают личную свободу, но без земли, которая вся полностью остаётся за помещиками.
  • размер выкупа зависит от возраста крестьянина: 9-10 лет - 100 руб.; 30-40 лет - 2 тыс.; 40-50 лет - …
  • Проект Аракчеева:
  • освобождение крестьян провести под руководством правительства - выкупать постепенно крестьян с землёй (две десятины на душу) по соглашению с помещиками по ценам данной местности.
  • Проект Гурьева:
  • медленный выкуп крестьянской земли у помещиков в достаточном размере; программа была рассчитана на 60 лет, то есть до 1880 года.
Внешняя политика.
  • В 1805 году путём заключения ряда трактатов была фактически оформлена новая антифранцузская коалиция, и 9 сентября того же года Александр отбыл в действующую армию Император несёт главную ответственность за разгром русско-австрийской армии при Аустерлице.22 ноября (4 декабря) 1805 было заключено перемирие, по которому русские войска должны были покинуть австрийскую территорию. 8(20) июня 1806 в Париже был подписан русско-французский мирный трактат. В сентябре 1806 Пруссия начала войну против Франции, а 16(28) ноября 1806 Александр объявил о выступлении Российской империи против Франции

Война третьей коалиции

Франко-русский союз

  • 25 июня (7 июля) 1807 Александр I заключил с Францией Тильзитский мир, по условиям которого признал территориальные изменения в Европе, обязался заключить перемирие с Турцией и вывести войска из Молдавии и Валахии, присоединиться к континентальной блокаде (разрыва торговых отношений с Англией), предоставить Наполеону войска для войны в Европе, а также выступить посредником между Францией и Великобританией. Англичане в ответ на Тильзитский мир бомбардировали Копенгаген и увели датский флот.

Отечественная война 1812 года

  • 12(24) июня 1812, когда Великая армия начала вторжение в Россию, Александр находился на балу у генерала Беннигсена в имении Закрет под Вильной. Здесь он получил сообщение о начале войны. 13(25) июня отдал приказ по армии.
  • Затем Александр направил к Наполеону А. Д. Балашова с предложением начать переговоры при условии, что французские войска покинут пределы империи. 13(25) июня отбыл в Свенцяны. Прибыв к действующей армии, он не объявил М. Б. Барклая-де-Толли главнокомандующим и тем самым принял на себя командование. Александр одобрил план оборонительных военных действий и запретил вести мирные переговоры до того времени, пока хотя бы один вражеский солдат оставался на русской земле.

Итоги правления Александра 1

  • Начало правления Александра 1 ознаменовалось проведением реформ, он хотел изменить политический строй России, создать конституцию, гарантировавшую всем права и свободу. Но у Александра было много противников.
  • Александр вводит в свое окружение М.М. Сперанского, которому поручает разработку новой государственной реформы. Согласно проекту Сперанского в России необходимо создать конституционную монархию, в которой власть государя была бы ограничена двухпалатным органом парламентского типа.
  • В 1817-18 гг. близкие императору люди занимались поэтапной ликвидацией крепостного права. К концу 1820 г. был подготовлен проект «Государственной уставной грамоты Российской империи»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Александр I (1801-1825 гг.) Алекса́ндр I Павлович Благословенный (12 (23) декабря 1777, Санкт-Петербург - 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) - император и самодержец Всероссийский (с 12 (24) марта 1801 года)

2 слайд

Описание слайда:

Александр I Одного из своих внуков Екатерина II назвала Константином в честь Константина Великого, другого - Александром в честь Александра Невского. Этим выбором имён выражалась надежда, что Константин освободит Константинополь от турок, а новоявленный Александр Македонский станет государем новой империи. На престоле предполагавшейся к воссозданию Греческой империи она хотела видеть Константина.

3 слайд

Описание слайда:

Александр I Г. Р. Державин откликнулся на рождение Александра известным стихотворением «На рождение в Севере порфирородного отрока»: «В это время, столь холодно, Как Борей был разъярен, Отроча порфирородно В царстве Северном рождён…»

4 слайд

Описание слайда:

Александр I Вырос при интеллектуальном дворе Екатерины Великой; воспитатель - швейцарец-якобинец Фредерик Сезар Лагарп познакомил его с принципами гуманности Руссо, военный учитель Николай Салтыков - с традициями русской аристократии, отец передал ему своё пристрастие к военному параду и научил его совмещать душевную любовь к человечеству с практической заботой о ближнем. Екатерина II считала своего сына Павла неспособным занять престол и планировала возвести на него Александра, минуя его отца. Сезар Лагарп

5 слайд

Описание слайда:

Александр I Многими чертами своего характера Александр был обязан бабушке, которая отобрала сына у матери, и определила ему жить в Царском Селе, подле себя, вдалеке от родителей, которые обретались в своих дворцах (в Павловске и Гатчине) и редко появлялись при «большом дворе». Впрочем, ребёнок, как это видно из всех отзывов о нём, был мальчиком ласковым и нежным, так что возиться с ним для царственной бабушки было огромным удовольствием. 17 (28) сентября 1793 года женился на дочери маркграфа Баденского Луизе Марии Августе (Luise Marie Auguste von Baden), принявшей имя Елизаветы Алексеевны.

6 слайд

Описание слайда:

Александр I Некоторое время проходил военную службу в Гатчинских войсках, сформированных его отцом; здесь у него развилась глухота левого уха «от сильного гула пушек». 7 ноября 1796 года был произведен в полковники гвардии. В 1797 году Александр был Петербургским военным губернатором, шефом гвардейского Семёновского полка, командующим столичной дивизией, председателем комиссии по поставкам продовольствия и выполнял ещё ряд других обязанностей. С 1798 года он, кроме того, председательствовал в военном парламенте, а начиная со следующего года заседал в Сенате и Государственном Совете.

7 слайд

Описание слайда:

Александр I Уже в манифесте от 12 марта 1801 года новый император принял на себя обязательство управлять народом «по законам и по сердцу своей премудрой бабки». В указах, как и в частных беседах, император выражал основное правило, которым он будет руководствоваться: на место личного произвола деятельно водворять строгую законность. Император не раз указывал на главный недостаток, которым страдал русский государственный порядок. Этот недостаток он называл «произволом нашего правления». Для его устранения необходимо было разработать фундаментальные законы, которых ещё почти не было в России. Именно в таком направлении велись преобразовательные опыты первых лет.

8 слайд

Описание слайда:

Ещё до восшествия Александра на престол вокруг него сплотилась группа «молодых друзей» (граф П. А. Строганов, граф В. П. Кочубей, князь А. А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцев), которые с 1801 года стали играть крайне важную роль в управлении государством. Уже в мае Строганов предложил молодому царю образовать негласный комитет и в нём обсуждать планы государственного преобразования. Александр охотно согласился, и друзья шутя называли свой тайный комитет Комитетом общественного спасения. В придворных кругах Негласный комитет называли якобинской шайкой. Действовал комитет до осени 1805 г. Александр I

9 слайд

Описание слайда:

Россия в начале XIX века Население – 44 млн. человек. Многонациональная и многоконфессиональная страна. Плотность населения в России одна из самых низких в Европе (В европейской части 8 человек на кв. версту, на юге и востоке – 7 чел. на кв. версту, а в Европе 40-50 чел.)

10 слайд

Описание слайда:

Россия- абсолютная монархия. Столица – Петербург. Основной социально-политической силой были дворяне, получившие в XVIII в. привилегии. Государство всеми силами поддерживало дворянство. Наиболее многочисленной и бесправной частью населения были крестьяне. Социально-экономическое положение России

11 слайд

Описание слайда:

Категории крестьянства: помещичьи или частновладельческие; Государственные; удельные (принадлежали императорской фамилии); экономические (бывшие монастырские) Социально-экономическое положение России

12 слайд

Описание слайда:

Купцы и мещане; Казачество; Духовенство. Социально-экономическое положение России

13 слайд

Описание слайда:

В начале XIX в. расширялись товарно-денежные отношения, увеличивалось применение вольнонаемного труда, началось техническое перевооружение промышленности. Натурально-патриархальный уклад, внеэкономическое принуждение, рутинное состояние техники сочетался с новым капиталистическим способом производства. Социально-экономическое положение России

14 слайд

Описание слайда:

Капиталистический способ производства требует: Рынка свободной наемной рабочей силы; Капиталов, т.е. денежных средств, вложенных в производство; Высокой покупательной способности населения. Социально-экономическое положение России

15 слайд

Описание слайда:

Крепостническая система препятствовала складыванию капиталистических отношений, тормозила развитие производительных сил, мешала модернизации страны. В течение первой половины XIX в. Россия сохраняла традиционное экономическое и социально-политическое устройство. Социально-экономическое положение России

16 слайд

Описание слайда:

Сельское хозяйство В начале XIX в. В сельском хозяйстве занято 9/10 населения. Половина аграрного сектора – помещичье хозяйство, другая – государственный феодализм (владелец земли и крестьян – государство). Для начала века характерно начало разложения натурального хозяйства и проникновение товарно-денежных отношений в деревню.

17 слайд

Описание слайда:

Сельское хозяйство В помещичьем хозяйстве производились продукты на продажу, хлебный экспорт составил 70 млн. пудов. Многие помещики перешли к многопольному севообороту, использовали сельскохозяйственные машины: сеялки, веялки, молотилки. Вводили новые с/х культуры, картофель стал полевой культурой. Большинство помещиков просто усиливали эксплуатацию крестьян, за счет повышения оброка (натурального и денежного) и увеличения барщины (в том числе и «месячина»).

18 слайд

Описание слайда:

Сельское хозяйство Помещичье хозяйство приходило в упадок. 65 % всех хозяйств было заложено. Общая сумма задолженностей помещиков государству и кредитным организациям была около 400 млн. рублей.

19 слайд

Описание слайда:

Сельское хозяйство Крестьянство малоземельно, наделы не позволяли вести товарное хозяйство, они едва обеспечивали прожиточный минимум, выплату налогов и податей. Частые неурожаи обрекали крестьянские семьи на полуголодное состояние. Усиливалось значение крестьянской общины. Земля делилась между крестьянскими дворами на мелкие наделы, время от времени переделялась. Существовала чересполосица. Община сдерживала разорение крестьян, перекладывала часть налогов на плечи более удачливых общинников. Все это мешало расслоению крестьян, формированию собственнической психологии.

20 слайд

Описание слайда:

Сельское хозяйство Единицы крестьян, занимавшихся промыслами и торговлей могли скопить средства. Крестьянский вопрос – главный в России. Три стороны вопроса: личное освобождение крестьян; наделение землей; изменение общинного землепользования.

21 слайд

Описание слайда:

Промышленность На мануфактурах использовался принудительный труд, что делало их малорентабельными и отсталыми. Россия отставала от Европы. От Англии в выплавке чугуна – в 3,5 раза; На основе применения вольнонаемного труда стали формироваться новые районы – Северо-Западный (Петербургско-Прибалтийский), Центральный (Московский) и Южный (Харьковский). В России сложилась система жестокой эксплуатации труда: рабочие работали 13-14 часов. Купцы наживали большие состояния на продаже вина и на крупных казенных заказах.

22 слайд

Описание слайда:

Промышленность Складывались предпринимательские династии: Сапожниковы, Морозовы, Гучковы, Бибиковы, Кондрашовы. Деньги, нажитые на торговле вкладывались в производство. Российская буржуазия была слаба и политически бесправна.

23 слайд

Описание слайда:

финансы В начале XIX в. Для финансирования войн против Наполеона и поддержки дворянского землевладения русское правительство производило крупные выпуски (эмиссии) ассигнаций – бумажных денег. В первой четверти XIXв. эмиссия ассигнаций выросла в 4 раза. В результате они резко обесценились. Попытки Павла I и Александра I преодолеть инфляцию не удались.

24 слайд

Описание слайда:

торговля В начале века продолжал формироваться всероссийский рынок. Основными покупателями были купцы, дворяне, часть горожан. Роль торговых центров играли ярмарки, всероссийские и местные. Они представляли собой сезонную, оптовую и мелкооптовую торговлю. В городах стала появляться магазинная торговля. Баланс внешней торговли – положительный, т.е. преобладал вывоз товаров. Вывозили с/х продукты (пшеница, лес, пенька, кожи). Буржуазия своей продукцией не могла конкурировать в Европе и вывозились товары в основном в Китай, Иран, Турцию.

25 слайд

Описание слайда:

транспорт Основными видами транспорта были водный и гужевой. Водная система: 1808 -1811 – Мариинская и Тихвинская система каналов, связавшие Балтику с Москвой и волжским торговым путем. На реках появились пароходы. Для торговли с Западом использовались корабли, принадлежавшие иностранным судовладельцам. Торговали через Балтийское и Черное моря. Шоссейных дорог было мало и они соединяли Петербург с Варшавой, Москву с Петербургом, Ярославлем и Нижним Новгородом.

26 слайд

Описание слайда:

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА Главная цель: сохранить существовавшую социально-политическую и экономическую систему, усовершенствовать её в соответствии с потребностями времени. Проблемы: Совершенствование государственного управления; Аграрно-крестьянский вопрос; Улучшение системы просвещения и образования.

27 слайд

Описание слайда:

Проведено широкое помилование. 12 тыс. чел., уволенных со службы Павлом I были возвращены. Уничтожена Тайная канцелярия. Запрещены пытки. Выезд за границу свободный. Возвращены Жалованные грамоты городам и дворянству. В армии возвращены старые названия полков и русская военная форма. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

28 слайд

Описание слайда:

12 декабря 1801 г. – Указ о праве приобретения земель купцами, мещанами, государственными крестьянами, отпущенными на волю крепостными. 20 февраля 1803 г. – Указ о вольных хлебопашцах. Крестьяне с согласия своих помещиков могли целыми селениями выкупаться на волю с землей. Остановлена практика раздачи государственных крестьян в частную собственность. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

29 слайд

Описание слайда:

30 слайд

Описание слайда:

В 1802 г. были учреждены министерства с системой единоначалия. В 1810-1811 гг. количество увеличено и для совместного обсуждения министрами некоторых вопросов учрежден Комитет министров. В 1802 г. Реформирован Сенат. Он стал высшим административным судебным и контролирующим органом. Сенат получил право делать императору «представления» старых законов и участвовать в обсуждении новых. Усиливались роль и полномочия обер-прокурора Синода. Во главе Синода в 1803-1824 гг. находился князь А.Н. Голицын (он же с 1816 г. Был министром просвещения). В 1810 г. Создан Государственный Совет. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

31 слайд

Описание слайда:

Государственный совет 1810 г. Входили министры, государственные сановники, которых назначал император. Совещательные функции при разработке новых законов и толковании уже созданных законов. Распределение финансов между министерствами и рассмотрение отчетов министров до их представления императору (до 1906 г.).

32 слайд

Описание слайда:

В 1801 г. Был образован Непременный совет- совещательный орган при императоре, состоявший из деятелей екатерининской эпохи. Стас-секретарем Непременного совета был М.М. Сперанский. Сын бедного священника. Автор ряда проектов реформ. В книге «Введение к уложению государственных законов» намечался принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную власть. В проекте был созыв представительной Государственной думы, введение выборных судебных инстанций, Государственного совета. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА Сперанский Михаил Михайлович , русский государственный деятель, граф (1839).

33 слайд

Описание слайда:

М.М.Сперанский планировал введение в России широкого избирательного права. Крепостные не получили бы этого права, но и они могли бы быть защищены, так как в проекте никто не мог быть наказан без следствия и суда. Против либерального проекта М.М. Сперанского выступили консерваторы во главе Н.М. Карамзиным. В записке «О древней и новой России», адресованной царю, Карамзин настаивал на сохранении старых порядков, понимая под этим самодержавие и крепостничество. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА Карамзин Николай Михайлович

34 слайд

Описание слайда:

Из предложенных проектов был создан только Государственный совет. М.М. Сперанского называли французским шпионом. И в условиях приближения войны с французами император пожертвовал Сперанским, отстранив его и отправив в ссылку. После Отечественной войны и Заграничного похода русской армии наступил второй период правления Александра I – консервативный. Осуществлял политику консерватизма близкий к императору граф А.А. Аракчеев. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

35 слайд

Описание слайда:

Граф (с 1799) Алексе́й Андре́евич Аракче́ев пользовавшийся огромным доверием Александра I, особенно во второй половине его царствования («аракчеевщина»). Реформатор русской артиллерии, генерал от артиллерии (1807), главный начальник военных поселений(с 1817). Всей России притеснитель, Губернаторов мучитель И Совета он учитель, А царю он - друг и брат. Полон злобы, полон мести, Без ума, без чувств, без чести, Кто ж он? (А.С. Пушкин) («Без лести предан» - девиз, данный императором Павлом Аракчееву для его герба, злыми языками изменённый на «бес лести предан», за льстивость); ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

36 слайд

Описание слайда:

Годы с 1815 по 1825 получили название «аракчеевщина». Это политика нацеленная на упрочение самодержавия и крепостного права. Она выражалась в дальнейшей централизации и мелочной регламентации государственного управления, в полицейско-репрессивных мерах, направленных на уничтожение свободомыслия, в «чистке» университетов, в насаждении палочной дисциплины в армии. Наиболее яркое проявление аракчеевщины – военные поселения. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

37 слайд

Описание слайда:

Цель военных поселений: добиться самообеспечения и самовоспроизводства в армии, облегчить для бюджета страны тяжесть содержания армии в мирное время. Первые попытки создать военные поселения относятся к 1808-1809 гг. В массовом порядке введение военных поселений относится к 1815-1816 гг. В разряд военных поселян переводились казенные крестьяне Петербургской, Новгородской, Могилевской и Харьковской губерний. Здесь же расселяли солдат, к которым выписывались их семьи. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

38 слайд

Описание слайда:

Жены солдат становились поселянками, сыновья с семи лет зачислялись в кантонисты, а с 18 лет – в действительную военную службу. Все они своим трудом должны были добывать себе пищу, выполняя обычные сельхозработы, и одновременно нести военную службу. Вся жизнь крестьянина строго регламентировалась, за нарушение следовало телесное наказание. Торговля, промыслы, контакты с внешним миром категорически запрещались. В поселениях царил произвол местного начальства. К 1825 г более трети солдат было переведено на военные поселения. Затея с самоокупаемостью провалилась, так как огромные средства были потрачены на организацию самих поселений. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

39 слайд

Описание слайда:

Одним из эпизодов царствования Александра I, было восстание в Чугуевском военном поселении (1819 г.), которое жестоко подавили царские войска во главе с генералом Аракчеевым. Поводом к бунту послужил спор, как обеспечить полковых лошадей сеном. Вскоре волнения охватили и соседний Таганрогский полк. Местные власти утратили контроль над ситуацией, и Аракчеев поспешил на помощь. Генерала потрясла враждебность крестьян к поселенцам и к нему лично. Аракчеев доложил императору, что кричали бунтовщики: «Не хотим военного поселения. Не хотим служить графу Аракчееву больше, чем императору. Мы хотим уничтожить Аракчеева, потому что мы знаем, когда он умрет, военные поселения исчезнут». ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

40 слайд

Описание слайда:

Солдаты получили привилегию жить оседло со своими семьями, на том же основании, что и крестьяне. Их называли «резервным батальоном», они должны были проводить три дня зимой и два дня летом на военных ученьях. Каждому крестьянину – домовладельцу были прикреплены два или три солдата из двух действующих батальонов, составляющих остальную часть поселения. Крестьянин обязан был кормить солдат и обеспечивать новым снаряжением в обмен на помощь ему в поле. Весь образ жизни крестьян изменился из–за военных учений, в которых они должны были участвовать. Сплоченные крестьянские общины распались. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Слайд

Описание слайда:

В 1802 г. Создано министерство народного просвещения, открыты новые учебные заведения. В 1804 г. издан Устав для университетов, допускавших их самоуправление. В 1817 г Министерство было преобразовано в Министерство духовных дел и народного просвещения. Оно призвано развивать христианское благочестие и строго следить за учебниками и системой преподавания. Одним из проявления аракчеевщины была проверка Казанского и Петербургского университетов, их «чистка». Лучших профессоров обвинили в вольнодумстве, уволили и отдали под суд. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

44 слайд

Описание слайда:

В 1804 г. был издан Устав о цензуре. При университетах из профессоров и магистров были созданы цензурные комитеты, подчинявшиеся Министерству народного просвещения. Это позволило издавать сочинения западно-европейских просветителей. В консервативный период правления Александра I цензурная политика ужесточилась. В 1816-1819 гг. царь поддержал инициативу прибалтийского дворянства, проявившего готовность освободить крестьян, так как в этих регионах крепостной труд становился невыгодным. Крестьяне получили личную свободу, но не обрели право на землю. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

45 слайд

Описание слайда:

Послевоенные проекты Александра I. А.А. Аракчеев и министр финансов Д.А. Гурьев получили задание подготовить предложения по отмене крепостного права. Оба подготовили предложения и царь их одобрил, создали секретный комитет, но дальше дело не двинулось. Слухи об отмене крепостного права вызвали у помещиков панику и ярость. Группе советников во главе с Н.Н. Новосильцевым поручено разработать проект Конституции для России. «Государственная Уставная грамота Российской империи» (1819-1820) предполагала создание двухпалатного парламента – Государственной думы и местных представительных органов власти – сеймов. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

46 слайд

Описание слайда:

Предполагалась свобода слова, печати, вероисповеданий, равенство всех граждан перед законом, неприкосновенности личности. Собственность неприкосновенна. Царь одобрил, но не ввел. Царству Польскому была дарована Конституция (1815 г.), предоставлены самоуправление и свобода печати, а также право иметь собственную армию. В Великом княжестве Финляндском были образованы сейм (выборная представительная власть) и Государственный совет (власть исполнительная), подтверждалось право частной собственности. Наместником императора в Польше был брат царя Константин Николаевич (женат на польской княгине Лович). ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

47 слайд

Описание слайда:

В 1796 году в Петербурге женился на Юлиане Генриете Ульрике, третьей дочери Франца Фридриха Антона, герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского (в православии Анна Фёдоровна), разведены 8 (20) марта 1820 года. В 1799 году Константин участвовал в Итальянском и Швейцарских походах А. В. Суворова. В этом же году французский король Людовик XVIII, на тот момент находившийся в изгании, в знак дружбы прислал Павлу I для великого князя командорский крест ордена Святого Лазаря Иерусалимского. В битве под Аустерлицем в 1805 году Константин командовал гвардейским резервом. В 1812 году участвовал в Отечественной войне, а затем и в Заграничном походе. В лейпцигской Битве народов осенью 1813 года - командующий резервных частей, участвовавших в бою. Сражался достойно, получив золотую шпагу «За храбрость». В 1823 году Константин, ссылаясь на морганатический брак с польской графиней Грудзинской (хотя Положение об императорской фамилии, препятствовавшее наследованию престола детьми от неравного брака, и не лишало лично его прав на престол) ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА