Презентация развитие растения из семени для дошкольников. Презентация к уроку окружающего мира "размножение и развитие растений"
Данная разработка содержит конспект урока и презентацию.
«Исследование группы»
Исследование группы № 1
Цель исследования:
Прорастить семя фасоли и вырастить взрослое растение, чтобы узнать, как развивается растение.
Исследовать и доказать, что растениям для роста и развития нужна вода.
Инструкция:
На дно каждого стакана положить ватный диск.
В два стакана поместить семена фасоли.
В первом стакане семена оставить сухими, без воды.
Во второй стакан на дно налить немного воды.
Оба стакана поставить в тёплое освещённое место.
Исследование группы № 2
Цель исследования:
2) Исследовать и доказать, что растениям для роста и развития нужен воздух.
Инструкция:
3) Первый стакан до краёв наполнить водой.
4) Во второй стакан на дно налить немного воды.
5) Оба стакана поставить в тёплое освещённое место.
Исследование группы № 3
Цель исследования:
1) Прорастить семя фасоли и вырастить взрослое растение, чтобы узнать, как развивается растение.
2) Исследовать и доказать, что растениям для роста и развития необходим свет.
Инструкция:
1) На дно каждого стакана положить ватный диск.
2) В два стакана поместить семена фасоли.
5) Второй стакан поставить в тёмное место.
Исследование группы № 4
Цель исследования:
1) Прорастить семя фасоли и вырастить взрослое растение, чтобы узнать, как развивается растение.
2) Исследовать и доказать, что растениям для роста и развития необходимо тепло.
Инструкция:
1) На дно каждого стакана положить ватный диск.
2) В два стакана поместить семена фасоли.
3) В каждый стакан на дно налить немного воды.
4) Первый стакан поставить в освещённое тёплое место.
5) Второй стакан поставить на холод.
Дневник наблюдений
Группа № 4
Цель: рост и развитие фасоли.
Дата | Что наблюдали |
27.01.16 (1 д.) | Замочили семена фасоли. |
Дневник наблюдений
Группа № 4
Цель: доказать, что растениям для роста и развития необходимо тепло.
Дата | Что наблюдали |
27.01.16 (1 д.) | Поместили семена фасоли в стаканчик с водой и поставили в холодное место. |
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
Технологическая карта урока
Дата проведения: 27.01.2016 г. Класс: 1 «Б» Учитель: Е. В. Москаленко
Тема: «Как развивается растение».
Тип урока: открытие нового знания. Форма урока: урок – исследование.
Цель: Через исследовательскую деятельность сформировать у учащихся представление о жизненном цикле растений и условиях, необходимых для роста и развития растений.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
Знать о разнообразии семян, их значении в жизни растений;
Называть условия и последовательность развития растений из семени;
Уметь проводить опыты по проращиванию семян фасоли;
Вести наблюдение и фиксировать результаты наблюдения.
Метапредметные УУД:
Регулятивные :
Научатся:
понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
самостоятельно формулировать цель и задачи урока после предварительного обсуждения;
планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;
определять степень успешности выполнения работы в соответствии с задачами урока.
Познавательные:
Научатся:
анализировать и выделять существенную информацию из рисунков и схем, привлекать сведения из жизненного опыта;
сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал раздела.
Коммуникативные:
Научатся:
сотрудничать друг с другом при работе в группах;
высказывать свою точку зрения и обосновывать ее;
работать с текстом, делать выводы.
Личностные:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
|
1. Мотивация к учебной деятельности. | - Послушайте стихотворение: Чтоб природе другом стать, Тайны все ее узнать, - Как понимаете смысл? - Как вам предстоит сегодня работать? - Кто будет вашим помощником на уроке? Кому вы скажите спасибо за помощь? - Давайте вспомним правила работы в группе. | Создание эмоционального настроя на работу, включение учащихся в деловой ритм. Создание условий для групповой работы. | Анализируют стихотворение. Делают выводы. Проявление позитивного отношения к учебному процессу. | Личностные Регулятивные Коммуникативные. |
2. Актуализация знаний. | - О чем мы говорили с вами на последних уроках? - Давайте вспомним, что нам уже известно о растениях и заполним «Корзину знаний». | Создание условий для актуализации знаний. | Работа в группах. Определение границ своего знания. | Коммуникативные Познавательные |
3. Фиксирование индивидуального затруднения и учебное целеполагание. | - Предлагаю просмотреть видеоролик из жизни растений. - Какой процесс вы сейчас наблюдали? - Сформулируйте тему урока, о чем сегодня пойдет речь? - Какие вопросы у вас появились после просмотра видеоролика? Свяжите эти вопросы с темой урока. - А вы знаете, как правильно проращивать семена? - Какие задачи мы перед собой поставим? Что нужно узнать и чему научиться? - Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёными – исследователями. Физкультминутка. | Создание условия для фиксирования затруднения; обращение к индивидуальному опыту учащихся, связанному с темой урока; инициирует учащихся на определение темы и цели урока. | В группах обсуждают видеоролик, формулируют тему и цели урока. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
4. Планирование способа учебной деятельности. | - Когда у нас появляются вопросы, где мы находим ответы? (в учебнике, у взрослых и т. д.) - Как мы можем научиться выращивать растения и изучить условия их роста? (провести опыты и наблюдение) - Что должен сделать ученый в конце своего исследования? (вывод) | Акцентирование внимания на пункты плана урока, корректировка их. | Называют основные знания, которые приводят к спланированной деятельности, созданию плана урока. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
5. Учебные действия. | - Откройте учебник на стр. 76. - Что изображено на иллюстрации? - Это семена одного растения или разных растений? - Сравните их и сделайте вывод? - Какую роль играют семена в жизни растений? - Рассмотрите следующий рисунок. Какой опыт предлагают нам провести? (Прорастить семена). - Обсудите в группах, в какой последовательности будем проводить этот опыт. - Сможем ли мы с вами уже сегодня посадить пророщенное семя в землю? - Рассмотрите следующую иллюстрацию, объясните. (Изображено развитие растения из семени). - Давайте определим тему вашего исследования (выращивание растения из семени). - С какой целью вы будете это делать? (Изучить, как развивается растение из семени) - Каждый ученый проводя исследование выдвигает гипотезу и старается ее доказать или нет. А что это такое? - Какие гипотезы вы можете выдвинуть? - стр. 77 Рассмотрите следующий рисунок, что изображено? (Условия, необходимые для развития и роста растений) - Вы сегодня будете проводить сразу 2 исследования: прорастить семена и проверять условия роста растений. 1 гр.: растениям необходима вода. 2 гр.: растениям необходим воздух. 3 гр.: растениям необходим свет. 4 гр.: растениям необходимо тепло. У вас на столах необходимые предметы для проведения опытов и инструкции. Изучите внимательно свои инструкции. - Как будете проводить опыты? Можете выдвинуть гипотезу? Так как вы будете проводить наблюдения, вам необходимо записывать результаты. У каждой группы будет свой «Дневник наблюдений». Давайте заполним первую графу. На следующем уроке мы продолжим наше исследование. Если семена, прорастут, каждая группа посадит свои семена и продолжит наблюдение за ростом растений. Физкультминутка. | Организует беседу по ранее изученным знаниям. Обращается к опыту детей. Вводит проблемную ситуацию. Обращается к опыту детей. Создает условия для формулирования темы и цели исследования, выдвижение гипотезы. Создает условия для реализации исследования. | Сравнивают семена, выделяя общие и отличительные черты. Анализируют информацию, представленную с помощью рисунка., объясняют вой выбор. Анализируют информацию. Формулируют тему и цель исследования. Выдвигают гипотезы. Проводят опыты в соответствии с инструкцией. Выдвигают гипотезы. Заполняют дневник наблюдений. | Предметные Познавательные Коммуникативные Предметные Познавательные Коммуникативные Предметные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Предметные Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
6. Контроль и коррекция способа достижения учебной цели. | - Какую цель сегодня ставили перед собой? - Что нам понадобилось для достижения цели? - Посовещайтесь в группах и расскажите по схеме, чему научились на уроке, продолжив предложения:
- Мы поняли, что…
| Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Организует рефлексию. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Предметные Коммуникативные Личностные |
7. Оценка результата учебной цели. | Организует оценивание учащихся и самооценивание. | Оценивают себя и друг друга. | Коммуникативные Личностные |
Проект «Развитие растений из семян» Выполнила: Солодкая Арина– ученица 3б класса МБОУ СОШ№4 Руководитель: Федотова Н.А. 2015год Цель: теоретическое и практическое знакомство со строением и развитием семян цветковых растений Актуальность: изучение данной темы на уроке окружающего мира
- Задачи:
- узнать историю появления бобов в нашей стране
- узнать какое значение имеют бобовые растения в жизни человека что необходимо для выращивания бобов
- пронаблюдать и исследовать рост растений из семян Проблема:
- что необходимо для роста бобов и гороха
- Гипотеза:
- мы предполагаем, что если в классе посадить бобы, то они не вырастут, так как они растут в поле или в огороде.
Этапы работы.
Проект - исследовательский, естественнонаучный, личностный
Методы: наблюдение, анализ, работа с интернетом, с учебником «Окружающий мир»
1.Подготовительный этап:
Сбор информации по теме проекта, чтение дополнительной литературы и
справочного материала
2.Проведение исследования и обобщение результатов
наблюдения за ростом семян бобов и гороха, сравнительный анализ, выводы
3. Подготовка к презентации:
Обобщение своих наблюдений, выводы, подготовка наглядности
4. Презентация
Родина бобов - страны Средиземноморья, оттуда они распространились по Европе, Азии и Африке.
История появления бобов в нашей стране.
В Россию бобы попали из Греции. Их часто разводили в русских деревнях. Обычно сажали по краям грядки с морковью и луком как кулисы для защиты от ветра. Но как полевая культура бобы в России не получили распространения. Сеют лишь мелко семянные сорта, семена которых используют как корм, а солому добавляют при силосовании кукурузы. Тем не менее в 1999 г. Россия была в первой десятке мировых экспортеров зерновых бобов.
Бобы русские, или конские. Семейство бобовых.
Бобы - однолетнее сизо-зеленое тpaвянистое paстение из семейства бобовых. Имеют хорошо paзвитую корневую систему. Стебель прямостоячий, высотой до 2 м.Плоды - крупные бобы, при созревании бурой или черной окpaски.
Л екарственное знaчение бобов:
В нaродной медицине отвар семян бобов употребляют при поносах как вяжущее и противовоспалительное средство.
Для нaружного употребления семенa лучше варить не в воде, а в молоке. Сваренные с молоком семенa прикладывают к нaрывам. Нагретую муку из семян прикладывают к фурункулам, абсцессам и воспаленным местам кожи. Припарка из теста семян вылечивает злокачественные язвы и очищает кожу.
Бобы показаны при сахарном диабете.
Из стручков боба вынула семена.
Я увидела, что боб разный по размеру, одинакового темно-фиолетового цвета, гладкий, имеет вверху углубление.
Семена были сухие. Я положила их в крышку баночки. Я увидела, что боб разный по размеру, одинакового темно-фиолетового цвета, гладкий, имеет вверху углубление.
Семена были сухие. Я положила их в стаканчики и налила воды.
1. Зародыш – семя, носитель наследственности.
- Корешок
3. Семенная кожура – защита для длительного хранения.
4. Семядоли – хранение питательных веществ.
Строение семян
Из чего состоит семя?
Горох вырос быстрее. Росток 8 см, а боб только вошёл.
Горох на окошке растёт. У него уже есть цветы, много усиков, которые цепляются за палочки, но листья начинают желтеть, им не хватает питания.
Боб на окошке растёт, имеет длину 53 сантиметра. У него уже есть цветы, но стебель тонкий, падает без палочки.
Летом я посещала школьный лагерь и продолжала наблюдать за своим бобом и горохом. Мы достигли интересного результата. Наш боб отцвёл и дал плоды. Горох даже успел засохнуть и вот урожай 1 стручок с горошиной
Для прорастания семян необходимы: тепло, свет, вода, почва, удобрения.
Первым из семени появляется корешок, который растёт вниз.
Затем появляется стебель, на котором развиваются листья.
Если почва плодородная, то растение растёт лучше и быстрее.
В почве песчаной выросло слабое растение и скоро завяло.
Бобы необходимо регулярно поливать, удобрять.
Мы опровергли гипотезу о том, что бобы нельзя вырастить в комнате. Можно. Только надо хорошо ухаживать.
- О.Т. Поглазова, В.Д.Шилин «Окружающий мир».
- 3 класс, «Ассоциация ХХI век». Смоленск 2007 год
- Бобы geo.1september.ru › 2001/31/4.htm
- Бобы. АГРОжурнал (интернет)
Литература:
Спасибо за внимание.
До новых встреч!
Презентация предоставляет информацию для широкого круга лиц различными способами и методами. Цель каждой работы - передача и усвоение предложенной в ней информации. А для этого сегодня используют различные методы: начиная от доски с мелом и заканчивая дорогим проектором с панелью.
Презентация может представлять из себя набор картинок (фото), обрамленных поясняющим текстом, встроенную компьютерную анимацию, аудио и видео файлы и другие интерактивные элементы.
На нашем сайте вы найдете огромное количество презентаций по любой интересующей Вас теме. В случае затруднения используйте поиск по сайту.
На сайте Вы сможете бесплатно скачать , презентации по астрономии, поближе познакомиться с представителями флоры и фауны на нашей планете в презентациях по биологии и географии. На уроках в школе детям будет интересно узнать историю своей страны в презентациях по истории.
На уроках музыки учитель может применять интерактивные презентации по музыке, в которых можно услышать звуки различных музыкальных инструментов. Также можно скачать презентации по МХК и презентации по обществознанию. Не обделены вниманием и любители русской словесности, представляю Вам работы в PowerPoint по русскому языку.
Для технарей есть специальные разделы: и презентации по математике. А спортсмены могут познакомиться с презентациями о спорте. Для любителей создавать свои собственные работы есть раздел , где любой желающий может скачать основу для своей практической работы.
Популярное
- Дикие животные - презентация Скачать презентацию дикие
- Как оформляется и оплачивается вынужденный простой по вине работодателя?
- Презентация"Хрящевые рыбы" презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему
- Понятие эстампа. Эстамп по аппликации. Натюрморт «Фрукты Виды графики по предназначению
- Охота на уток осенью Можно ли охотиться на утку в
- Университет итмокафедра «технологии программирования Аварийное всплытие: «Янки» против Америки
- Социальная защита населения на муниципальном уровне Эффективные практики социальной поддержки населения на муниципальном
- 02 предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
- Чертежи деталей из сортового проката
- Курсы менеджера по персоналу (специалист кадровой службы)